матч завершен
-
-

24 апреля 2020

Rita из «Huskies». 7 тысяч долларов за билет и тренировки с Келси Плам

В своей новой заметке защитник команды Вашингтонского университета Маргарита Плескевич рассказала о маркетинге в NCAA и атмосфере студенческого спорта в США.

Еще одна интересная тема об NCAA – это билеты и вся атрибутика.

Билеты на матчи женской баскетбольной команды нашего университета обычно стоят от 10$ до 20$, а на матчи мужской – только начинаются с 30$, а где заканчиваются – даже не знаю. (улыбается)

На матчи первого и второго раундов «Мартовского безумия» стоимость билетов начинается с 30$, а заканчивается примерно в районе 3.000$, зависит от места.

В следующих раундах, таких как Sweet Sixteen и Elite Eight, билеты стоят от 130$, а их максимальная цена может быть в районе 3.000$.

И уже дальше, на «Финал четырех» и National Championship, минимальная цена начинается где-то со 150$. Максимальная же, которую я находила, 7.000$. Семь тысяч долларов за билет на игру мальчиков в университете!

Конечно, и это еще не предел. Средняя цена билета на матч футбольной команды (речь об американском футболе – прим. АСБ) в Вашингтоне – 70$, а на плей-офф – цена только начинается с 1.000$.

На матчи футбольной команды ходит очень много людей, стадион – Husky Stadium – забит под завязку практически на каждой игре. А он вмещает в себя 70.000 зрителей! Для сравнения: арена мужской баскетбольной команды – Hec Edmundson Pavilion – вмещает 10.000 болельщиков, на большинстве матчей она переполнена, что даже нам негде сесть.

Если мы приходили где-то к первому тайму, то сидеть было уже негде, нам приходилось стоять в проходе, да и то, если разрешат. (улыбается)

На наши же игры ходило примерно 1.500-2.000 человек (2.500 – это был максимум на игре против Colorado).

У нас были бесплатные квоты для друзей и родственников. Например, я могла заказать 5 билетов для кого угодно. Или же могла передать эти 5 билетов другой девочке из своей команды, если ей было недостаточно ее билетов. Все, что нужно было сделать – зайти на специальный сайт, ввести полную информацию о том, кого я приглашаю, имя и фамилию, место проживания, кем мне приходится этот человек, как долго мы знаем друг друга и где познакомились.

После – добавить этого человека в систему, где его должны одобрить (это занимает 1-2 дня). И после всей этой процедуры можно добавить его билет на любую игру.

Как я уже и сказала, у меня было 5 билетов на каждую игру – домашнюю или гостевую. Наши матчи в начале сезона можно было найти просто на нашем сайте и смотреть их онлайн, но большинство игр, особенно когда начались игры конференции, можно было смотреть только если у тебя был специальный американский провайдер.

Понятно, что в России у моей семьи такого не было, поэтому они не могли смотреть наши матчи в реальном времени. Еще наши игры транслировались на специальном сайте конференции Pac-12, но за это нужно было платить.

Что хорошо, так это то, что все наши матчи записывались, потом их присылали на специальный сайт, где у меня были свой логин и пароль, которые я просто давала своей семье, и они могли смотреть игры в удобное для них время. Ведь мы часто играли в 16:00, а в Москве это середина ночи.

Если наши матчи были немного раньше, допустим в полночь или в час ночи по Москве, тогда моя бабушка просто следила за текстовой трансляцией, а потом я уже присылала ей ссылку на игру.   

Многие матчи в NCAA посещают разные звезды. Я знаю, что на Oregon University часто приходили Кобе Брайнт и Стеф Карри (к сожалению, его не было, когда мы играли против «Oregon Ducks»).

К тому же, я часто видела Келси Плам (чемпион мира-2018, защитник «Лас-Вегас Эйсес» – прим. АСБ), первого номера драфта WNBA 2017, которая играла за «Huskies». Иногда она даже с нами тренировалась. Поначалу для меня это было чем-то нереальным, потому что переодеваться с таким игроком в одной раздевалке, слушать наставления от Келси и играть против нее – это очень круто! Это дает очень большой опыт.

По поводу атрибутики и магазинов – у нас в кампусе почти все люди ходят в футболках или кофтах Вашингтона и, в основном, в фиолетовых цветах, потому что это цвет университета. Многие студенты ходят на баскетбольные и футбольные матчи.

Нам, как игрокам, можно было ходить на все матчи бесплатно, так что в начале сезона я часто ходила на футбол.

Это, конечно, особенный опыт, потому что футбольный матч – это, прежде всего, огромное шоу. Сама игра идет очень медленно, бывает, что и под дождем, когда ты стоишь и 2-3 часа смотришь на то, что происходит на поле.

Конечно, когда происходит что-то крутое – это просто непередаваемые эмоции!

Атмосфера на мужском баскетболе почти такая же, как и на футболе. На играх там даже есть целая секция для студентов, которые стоят весь матч и кричат специальные слоганы. И эти слоганы у них есть отдельные для стартового спорного, для штрафных бросков, для «трешек», некоторые – даже для тайм-аутов.

Еще я ходила на волейбол (кстати, в команде была девочка из Санкт-Петербурга) и соревнования по гимнастике.

В общем, атмосфера в студенческом спорте США очень классная, особенно когда в зале много болельщиков. Это совсем другой опыт, если сравнивать его с просмотром матчей по телевизору.

Предыдущие заметки:

Rita из «Huskies». Россиянка в «конференции чемпионов»

Rita из «Huskies». Calculus, accounting and… basketball!

Rita из «Huskies». «Наказания» и «пожары» на тренировках

Rita из «Huskies». Баскетбол в Вегасе

Rita из «Huskies». Про Ионеску и баскетбол при 12 тысячах зрителей

Просмотров: 578

КОММЕНТАРИИ

Ответ для . Отмена

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь на сайте

АССОЦИАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО БАСКЕТБОЛА Сезон 2023-2024

70 регионов 5000+ матчей 800+ команд 10000+ игроков

Будь в игре!

Партнеры АСБ