матч завершен
-
-

06 апреля 2020

Rita из «Huskies». Про Ионеску и баскетбол при 12 тысячах зрителей

В своей новой заметке защитник команды Вашингтонского университета Маргарита Плескевич рассказала о памятном выезде в Юджин и игре против одной из главных восходящих звезд США.

Хотелось бы написать, что самым запоминающимся матчем в этом сезоне был матч с Орегоном (№3, 28-2 – прим. АСБ), но это не будет правдой на 100%. Я помню практически все, за исключением самой игры.

Утром мы ехали на бросковую тренировку, я увидела знак «University of Oregon» – все еще не могла поверить, что будем против них играть. Для меня это суперкоманда, думаю, эти эмоции можно сравнить с эмоциями от первого похода на матч NBA.

Когда приехали на тренировку, то зал показался мне не таким уж и большим. В то же время не верилось – я посмотрела столько игр Орегона, а сейчас сама нахожусь на этом паркете.

Конечно, и на тренировке, и позже на предыгровой разминке было много разговоров и шуток, типа: «Вот, мы уже разминаемся, а Сабрины все еще нет», «А почему это ее не было в зале до нашей тренировки?»… (Здесь и далее речь идет о Сабрине Ионеску – одной из главных восходящих звезд США, лидере NCAA по количеству трипл-даблов, баскетболистке 2020-го года среди студентов по версии Associated Press – прим. АСБ).

При подъезде к арене, когда до матча было еще 2 часа, перед входом уже стояли болельщики, ожидающие эту встречу, – все билеты были распроданы за полтора месяца до самой игры! Большую роль в этом сыграло то, что это был последний домашний матч Орегона в регулярном сезоне.

За 1:20 до начала встречи стали запускать болельщиков, которые приходили и приходили до самого стартового спорного! На матче было 12 тысяч зрителей!

Я и еще несколько игроков из моей команды обычно выходим на площадку за 1:40 до самого матча, а за 1:10 мы начинаем командную разминку. Честно говоря, сильно удивилась, что мы первыми вышли в зал. Я-то думала, раз это Орегон, то они уже разминаются. Первый игрок «Oregon Ducks» появился на площадке за 1:15, а Сабрина Ионеску – где-то за 50 минут до начала. Пока мы растягивались, я наблюдала за их бросками – высокая точность попаданий, все с улыбками, но в то же время все серьезные, все игроки выполняют каждый следующий бросок так же, как и десять предыдущих.

Как я написала выше, игру-то особо и не помню. Когда вышла на площадку, было очень шумно – все трибуны кричали, ничего не было слышно. Помню, что сфолила на Миньон Мур, которая в основном не бросает средние и трехочковые. Когда встали на штрафные, она сказала Сабрине: «Ох, попасть бы…», на что Сабрина просто ей сказала: «Бросай и забивай два из двух», так и случилось.

Когда стояли на штрафных, я поняла, что Сабрина казалась мне намного выше и плотнее по телевизору. Конечно, она все равно сильная, я это «прочувствовала на себе», когда она получила мяч под нашим прессингом у собственной линии штрафных и отдала прямой, параллельный паркету, пас одной рукой под наше кольцо. Ее видение площадки находится на очень высоком уровне. Запись этого матча я смотрела очень долго, ведь интересно было увидеть в замедленной съемке не только свои решения, но и все решения Сабрины. (улыбается)

Где-то за 3 минуты до конца игры на площадке были все игроки из Орегона, которых не будет в команде в следующем году – Сабрина Ионеску, Рути Хебард, Миньор Мур (это их последний год в университете) и Сату Сабалли (она решила выставить свою кандидатуру на драфт WNBA). Когда были паузы в игре, тренер «Oregon Ducks» Келли Грэйвс делал замены для каждой из них. Весь зал стоял и хлопал, это был какой-то волшебный и очень эмоциональный момент – все из их команды обнимались и плакали.

Конечно, играть было трудно, и я не готова сказать, что наслаждалась нашей игрой, когда была на площадке. Несмотря на это, меня очень впечатлила (не в первый раз!) эта команда: как четко они все делали, как понимали друг друга, как они не «выключились» из игры, даже когда счет стал «+22» в их пользу к большому перерыву.

Мне бы хотелось посмотреть их Senior Night после игры – праздник для тех, кого не будет в составе «Oregon Ducks» в следующем сезоне. На это можно было только надеяться, ведь мы допустили 22 потери, а это вело к долгому разговору с тренерами в раздевалке… (улыбается)  

Предыдущие заметки:

Rita из «Huskies». Россиянка в «конференции чемпионов»

Rita из «Huskies». Calculus, accounting and… basketball!

Rita из «Huskies». «Наказания» и «пожары» на тренировках

Rita из «Huskies». Баскетбол в Вегасе

Просмотров: 570

КОММЕНТАРИИ

Ответ для . Отмена

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь на сайте

АССОЦИАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО БАСКЕТБОЛА Сезон 2023-2024

70 регионов 5000+ матчей 800+ команд 10000+ игроков

Будь в игре!

Партнеры АСБ