матч завершен
-
-

18 марта 2020

Rita из «Huskies». Баскетбол в Вегасе

В своей новой заметке защитник команды Вашингтонского университета Маргарита Плескевич подвела итоги сезона в NCAA для «Huskies», рассказала о матче плей-офф в Лас-Вегасе и о мерах по предупреждению распространения коронавируса.

Если говорить про итоги сезона, то можно сравнить его с прошлым. Хотя бы с его цифрами.

В сезоне-2018/19 наша команда выиграла 7 игр, а в конференции всего 2. Зато в плей-офф, занимая 11-е место из 12-ти, «Huskies» обыграли University of Utah, а в четвертьфинале – Oregon State University, который в этом и прошлом сезонах был в топ-15 в стране на протяжении большей части чемпионата.

В полуфинале «Huskies» встретились с Stanford University, которому проиграли, но сам факт выхода в полуфинал – это уже само по себе достаточно большое достижение.

В этом сезоне мы лучше сыграли в «регулярке» – у нас было 13 побед, из которых 7 – дома. На мой взгляд, мы очень хорошо провели матчи в конференции – равный счет к большому перерыву во встрече со Stanford (№5 в стране!), двузначное преимущество после половины во встречах с Arizona State (№18) и Arizona (№21), овертайм с UCLA (№10), победы над Washington State, Colorado, California, USC и UCLA, который на тот момент был восьмым в стране!

Конечно, когда я пишу «восьмым в стране», то многие могут спросить: «А что тут такого? В России в суперлигах обычно не хвастаются восьмыми местами». Но в NCAA очень много команд! Только в нашей конференции их 12, а всего конференций – 33, в которых выступает 351 команда. Именно поэтому мы так радовались, когда обыграли UCLA в конференции. Короче говоря, сезон у нас получился лучше, чем предыдущий.

Если же говорить про плей-офф, то в этом году мы выступили хуже – вышли в него с 9-го места, вновь попали на University of Utah, но проиграли (63:72 – прим. АСБ). Конечно, это не тот результат, который мы хотели показать, но это и не показатель всего сезона.

Как я написала выше, мы играли на равных с очень сильными командами и получили много опыта. Этот опыт, атмосфера турнира конференции – мне все это очень понравилось.

Лас-Вегас, все команды в одном месте, высокий уровень конкуренции, много зрителей, так еще и подарки дарят!

Свободного времени в Лас-Вегасе почти не было. Например, в первый день – завтрак, study hall (все вместе делаем уроки), бросковая тренировка в основном зале, после которой в специальной комнате мы могли выбрать себе подарки. Видимо, наша конференция достаточно богатая, потому что мы могли выбрать что-то одно из следующих вещей: телевизор, Xbox, Nintendo Switch, массажер Hypervolt, часы Michael Kors, AirPods, наушники Beats, соковыжималка, палатка... Подарки должны прийти в офис тренера примерно через две недели после турнира.

После – обед в автобусе и вторая тренировка – разбор другой команды, а там уже и ужин.

Лас-Вегас мы не особо успели посмотреть, но что точно могу сказать – город очень яркий, скорее даже, пестрый. Очень много ресторанов и развлекательных мест, а внутри нашего отеля было даже казино, через которое мы каждый день проходили, чтобы попасть в свои номера. Нам, конечно, играть было нельзя, но все это произвело большое впечатление.

После всего этого очень хотелось посмотреть  March Madness (или просто NCAA tournament), хотелось, чтобы Oregon State University выиграл в этом году… В этом сезоне это особенная команда, они все делают точно на протяжении каждого матча. К сожалению, в ближайшее время это не случится. Новость про пандемию коронавируса расстроила и всех болельщиков, и команды, у которых уже был «билет» на этот турнир, и команды, которые бы только увидели названия своих университетов по телевизору в специальном «Selection show».

В обычной ситуации мы бы возобновили командные тренировки (точнее, групповые тренировки) 30 марта. Мы обязаны были взять полный перерыв (по крайней мере, не заходить в баскетбольный зал) на неделю после турнира, получается, с 7-го по 15-е марта. На две недели после него нам прислали программу тренировок, так как с 23-го по 28-е марта у нас весенние каникулы в школе, так что можно поехать домой. Сейчас же ничего не понятно. Нашу школу перевели на дистанционное обучение до конца этой четверти, нет даже возможности зайти в баскетбольный или тренажерный зал.

Предыдущие заметки:

Rita из «Huskies». Россиянка в «конференции чемпионов»

Rita из «Huskies». Calculus, accounting and… basketball!

Rita из «Huskies». «Наказания» и «пожары» на тренировках

Просмотров: 552

КОММЕНТАРИИ

Ответ для . Отмена

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь на сайте

АССОЦИАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО БАСКЕТБОЛА Сезон 2023-2024

70 регионов 5000+ матчей 800+ команд 10000+ игроков

Будь в игре!

Партнеры АСБ