матч завершен
-
-

15 января 2020

Rita из «Huskies». Calculus, accounting and… basketball!

В своей новой заметке защитник команды Вашингтонского университета Маргарита Плескевич рассказала о том, как стала частью «Huskies», что было для нее в новинку, об особенностях учебного процесса и «поблажках» для спортсменов.

– Я подписала NLI с «Huskies» 7 мая. У меня была целая таблица в Excel с разными командами, в которой все было детально расписано, но когда съездила на все свои «визиты» (Murray State University, Seton Hall University, Stony Brook University, University of Washington и Oklahoma State University), выбор сделала очень быстро.

Выбрала «Huskies», наверное, потому, что Вашингтонский университет выступает в лучшей конференции NCAA (Pac-12 – прим. АСБ). Более того, этот университет находится в десятке лучших в Америке, так что я посчитала, что это будет хорошим испытанием для меня.

Незадолго до «визита» главный тренер «Huskies» написала, что мне нужно будет сдать тест на знание языка, потому что университет – один из лучших в учебном плане, надо «доказать» свои лингвистические навыки. Я согласилась, приехала, сдала легкий тест, после которого была очень рада, потому что уже тогда решила, что этим все и ограничится.

Как оказалось, моего результата было недостаточно, тренер сказала, что тогда мне нужно сдать TOEFL (стандартизованный тест на знание английского языка, сдача которого обязательна для неанглоязычных иностранцев для поступления в вузы США и Канады – прим. АСБ), который намного сложнее, чем первый тест. У меня оставалась всего неделя на подготовку, хорошо, что тогда уже закончился семестр в Broward college, было достаточно свободного времени.

В итоге я сдала этот тест, он шел 4 часа с одним 10-минутным перерывом! На одном из этапов теста надо было прослушать лекцию и ответить на несколько вопросов. Это, наверное, самая сложная часть, потому что в классе, помимо меня, сидели еще 6-7 человек, которые делали эту же часть – все говорят, сложно сконцентрироваться.

Когда я уже приехала в Россию, получила результат теста – 100 из 120-ти баллов, чему была очень рада, потому что этого хватило для поступления.

Учеба в университете, по сравнению с учебой в колледже, отнимает достаточно времени. Особенно много она отнимала в первой четверти, потому что мне поставили репетиторов по всем предметам, два дня в неделю разные встречи по поводу учебы. Я учусь хорошо, но мне все равно нужно на них ходить – там проверяют успеваемость, составляют план на следующую четверть и вообще на год, спрашивают, что сложно, нравятся ли мне репетиторы и многое другое.

У меня пока нет специального направления, потому что для поступления в школу бизнеса мне надо взять специальные уроки, типа экономики, calculus (математический анализ – прим. АСБ), accounting (бухгалтерский учет – прим. АСБ) и других. Если я сдам их на 4-5, то тогда уже можно будет подать документы, сдать тесты в бизнес-школе, что я смогу сделать только следующей осенью.

Как я говорила, университеты пытаются всячески «заманить» игроков к себе, поэтому во время «визита» я не знала, что начну свое направление только на второй год учебы в Вашингтоне (и четвертый в США в целом). 

Я думаю, что по сравнению с российскими университетами, мое обучение отнимает намного меньше времени. В этой четверти у меня один онлайн-класс и два класса, на которые я хожу каждый день с 10:00 до 12:20.

Знаю, что некоторые мои друзья из России заходят в университет в 9 утра, а выходят в 6 вечера.

В начале четверти мы приносим письмо с датами, когда у нашей команды будут матчи на выезде, и учителя могут поменять для нас срок сдачи теста. Это, пожалуй, можно назвать единственной «поблажкой» для спортсменов. Помимо этого, нас очень внимательно контролируют, если какой-то предмет кому-то дается с трудностями, то привлекают других репетиторов и пытаются всячески помочь, но только «правильными» путями.

Наша команда, наверное, единственная, в которой все игроки получают возможность выйти на площадку в каждом матче. Я думаю, что у нас есть хороший шанс попасть в плей-офф конференции и составить там конкуренцию лучшим («Huskies» в этом сезоне одержали 10 побед в 15-ти встречах – прим. АСБ).

Что было для меня в новинку, когда я перешла в «Huskies», так это то, что тут очень большой штат сотрудников, каждый из которых отвечает за какое-то направление. Для сравнения: в колледже наш тренер отвечал за все на выездах, а здесь есть главный тренер, три помощника, видеооператор, тренер по ОФП, доктор, фотограф, человек, отвечающий за нашу коммуникацию со СМИ, 2-3 менеджера и две девушки, отвечающие за проживание и питание.

Об университетской инфраструктуре, наших тренировках, домашних и выездных матчах я расскажу в следующих публикациях.

Кстати, в комментариях можете оставлять вопросы о том, что интересно узнать о NCAA. Я постараюсь ответить на них! ;-)

Rita из «Huskies». Россиянка в «конференции чемпионов»

Просмотров: 685

КОММЕНТАРИИ

Ответ для . Отмена

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь на сайте

АССОЦИАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО БАСКЕТБОЛА Сезон 2023-2024

70 регионов 5000+ матчей 800+ команд 10000+ игроков

Будь в игре!

Партнеры АСБ