матч завершен
-
-
Ассоциация
Студенческого
Баскетбола

Зал Славы АСБ

Игроки

Сергей Токарев
Защитник
ТГАСУ, Томск
– Чемпион АСБ-2007/08
– Чемпион Сибирского федерального округа-2007/08
Игорь Столицин
Защитник
ЛГУ, Пушкин
– Двукратный чемпион АСБ (2009/10, 2010/11)
– Бронзовый призер чемпионата АСБ-2011/12
– Серебряный призер Северо-Западного федерального округа-2007/08
– Трехкратный чемпион дивизиона «Санкт-Петербург» (2009/10-2011/12)
– Серебряный призер дивизиона «Санкт-Петербург»-2012/13
Татьяна Женжера
Защитник
ДВФУ, Владивосток
– Двукратный чемпион АСБ (2009/10, 2012/13)
– Серебряный призер чемпионата АСБ-2008/09
– Двукратный бронзовый призер чемпионата АСБ (2013/14, 2014/15)
– Двукратный чемпион Дальневосточного федерального округа (2008/09, 2009/10, 2012/13, 2013/14)
– Двукратный чемпион дивизиона «Дальний Восток» (2013/14, 2014/15)
– Лучший игрок первого десятилетия чемпионата АСБ
– Участница Матча звезд АСБ 2015
Александра Ахмедзянова
Защитник
ДВГАФК, Хабаровск
– Трехкратный серебряный призер Дальневосточного федерального округа (2011/12-2013/14)
– Серебряный призер дивизиона «Дальний Восток»-2014/15
– Бронзовый призер дивизиона «Дальний Восток»-2013/14
– Топ-3 Ассоциации по очкам и перехватам за всю историю
Наталья Ерошевич
Защитник
МСХА, Москва
– Трехкратный чемпион АСБ (2007/08, 2008/09, 2010/11)
– Серебряный призер чемпионата АСБ-2012/13
– Четырехкратный чемпион дивизиона «Москва» (2007/08, 2008/09, 2010/11, 2012/13)
– Двукратный серебряный призер дивизиона «Москва» (2009/10, 2011/12)
Денис Волконский
Форвард
МГАФК (Малаховка)/МГУ (Москва)
– Трехкратный чемпион АСБ (2011/12, 2012/13, 2014/15)
– Двукратный чемпион дивизиона «Москва» (2011/12, 2012/13)
– Двукратный серебряный призер дивизиона «Москва» (2008/09, 2009/10)
Никита Иванов
Форвард
СФУ, Красноярск
– Участник Суперфинала АСБ 2012
– Чемпион Сибирского федерального округа-2011/12
– Серебряный призер Сибирского федерального округа-2010/11
– Участник Универсиады-2011
– Участник Матча звезд АСБ 2012
Роман Шаповалов
Форвард
ИНЖЭКОН, Череповец
– Чемпион АСБ-2008/09
– Серебряный призер чемпионата АСБ-2007/08
– Двукратный чемпион Северо-Западного федерального округа (2007/08, 2008/09)
Надежда Буренкова
Форвард
ИГХТУ, Иваново
– Двукратный чемпион АСБ (2011/12, 2013/14)
– Трехкратный чемпион Центрального федерального округа (2010/11, 2011/12, 2013/14)
– Серебряный призер Центрального федерального округа-2012/2013
– Чемпион дивизиона «Черноземье»-2013/14
– MVP Суперфинала АСБ 2014
– Участница Матча звезд АСБ 2012
Александра Буренкова
Форвард
ИГХТУ, Иваново
– Двукратный чемпион АСБ (2011/12, 2013/14)
– Трехкратный чемпион Центрального федерального округа (2010/11, 2011/12, 2013/14)
– Серебряный призер Центрального федерального округа-2012/2013
– Чемпион дивизиона «Черноземье»-2013/14
Екатерина Федорчук
Форвард
ДВФУ, Владивосток
– Двукратный чемпион АСБ (2009/10, 2012/13)
– Двукратный серебряный призер чемпионата АСБ (2008/09, 2011/12)
– Пятикратный чемпион Дальневосточного федерального округа (2008/09-2012/13)
– MVP Суперфинала АСБ 2013
Семен Антонов
Центровой
СГСЭУ, Саратов
– Участник Суперфинала АСБ 2008
– Серебряный призер Приволжского федерального округа-2007/08
– Бронзовый призер Приволжского федерального округа-2008/09
Михаил Старцев
Центровой
МГАФК, Малаховка
– Трехкратный чемпион АСБ (2011/12-2013/14)
– Двукратный серебряный призер чемпионата АСБ (2008/09, 2014/15)
– Пятикратный чемпион дивизиона «Москва» (2008/09, 2011/12-2014/15)
– MVP Суперфинала АСБ 2014
Роман Мурзин
Центровой
МГУ, Москва
– Двукратный серебряный призер дивизиона «Москва» (2008/09, 2009/10)
– Трехкратный участник Матчей звезд АСБ (2008-2010)
Андрей Кощеев
Центровой
ЛГУ, Пушкин
– Двукратный чемпион АСБ (2009/10, 2010/11)
– Бронзовый призер чемпионата АСБ-2011/12
– Двукратный серебряный призер Северо-Западного федерального округа (2007/08, 2008/09)
– Трехкратный чемпион дивизиона «Санкт-Петербург» (2009/10-2011/12)
Мария-Маргарита Давыдова
Центровая
МСХА, Москва
– Чемпион АСБ-2010/11
– Серебряный призер чемпионата АСБ-2012/13
– Чемпион дивизиона «Москва»-2010/11
– Серебряный призер дивизиона «Москва»-2011/12
– Участница Матча звезд АСБ 2012
Елена Федотова
Центровая
УрФУ, Екатеринбург
– Бронзовый призер чемпионата АСБ-2007/08
– Четырехкратный чемпион Уральского федерального округа (2007/08-2010/11)
Александра Вараксина
Центровая
НГПУ, Новосибирск
– Чемпион АСБ-2015/16
– Серебряный призер чемпионата АСБ-2014/15
– Двукратный чемпион дивизиона «Сибирь» (2014/15, 2015/16)
– Бронзовый призер Сибирского федерального округа-2013/14
– MVP Суперфинала Лиги Белова 2016
– Участница Универсиады-2017
Марина Катышева
Центровая
НГУ, Санкт-Петербург
– Двукратный бронзовый призер чемпионата АСБ (2010/11, 2011/12)
– Пятикратный чемпион дивизиона «Санкт-Петербург» (2010/11-2014/15)
– Участница Матча звезд АСБ 2015
Александр Печерский
Александр Печерский
Защитник
МГАФК, Малаховка
– Четырехкратный чемпион АСБ (2011/12-2013/14, 2016/17)
– Двукратный серебряный призер чемпионата АСБ (2009/10, 2014/15)
– Двукратный бронзовый призер чемпионата АСБ (2010/11, 2015/16)
– Чемпион Студенческой лиги ВТБ-2016/17
– Восьмикратный чемпион дивизиона «Москва» (2009/10-2016/17)
– Двукратный участник Матчей звезд АСБ (2015, 2017)
Антон Богдан
Форвард
ЧГПУ, Чебоксары
– Двукратный участник Суперфиналов АСБ (2008, 2009)
– Двукратный чемпион Приволжского федерального округа (2008/09, 2012/13)
– Бронзовый призер Приволжского федерального округа-2010/11
Ксения Нестерова
Центровая
МГАФК, Малаховка
– Чемпион АСБ-2016/17
– Чемпион дивизиона «Москва»-2016/17
– Чемпион АСБ 3x3 2016
Александр Фомин
Александр Фомин
Защитник
МГАФК, Малаховка
– Четырехкратный чемпион АСБ (2011/12-2013/14, 2016/17)
– Серебряный призер чемпионата АСБ-2014/15
– Двукратный бронзовый призер чемпионата АСБ (2010/11, 2015/16)
– Чемпион Студенческой лиги ВТБ-2016/17
– Семикратный чемпион дивизиона «Москва» (2010/11-2016/17)
Андрей Каныгин
Форвард
ЛГУ, Пушкин
– Чемпион АСБ-2009/10
– Чемпион дивизиона «Санкт-Петербург»-2009/10
Екатерина Гусева
Форвард
ИГХТУ, Иваново
– Двукратный чемпион АСБ (2011/12, 2013/14)
– Трехкратный чемпион Центрального федерального округа (2010/11-2013/14)
– Двукратный серебряный призер Центрального федерального округа (2009/10, 2012/13)
– Чемпион дивизиона «Черноземье»-2013/14
Виталий Кузнецов
Форвард
МГУ, Москва
– Чемпион АСБ-2014/15
– MVP Суперфинала Лиги Белова 2015

Яна Паневина
Защитник
СурГУ, Сургут
– Чемпион АСБ-2014/15
– MVP Суперфинала Лиги Белова 2015
– MVP Матча звезд АСБ 2015
Наталья Букур
Форвард
"Черные Медведи-Политех"
– чемпионка АСБ 2017/2018
– серебряный (2016/2017) и бронзовый (2015/2016) призер чемпионата АСБ
– MVP чемпионата АСБ 2017/2018
– трехкратная чемпионка дивизиона «Санкт-Петербург» 2015/2016-2017/2018
– участница Матча звезд АСБ 2017
– серебряный призер Суперлиги-2 2018/2019
– участница Всемирной летней Универсиады 2017 в Тайбэе
Полина Матушкина
Полина Матушкина
Форвард
КОР ПК
– чемпионка Студенческой суперлиги 2018/2019
– серебряный призер Студенческой суперлиги 2019/2020
– MVP чемпионата АСБ 2018/2019
– рекордсменка АСБ по набранным очкам
– участница Всемирной летней Универсиады 2019 в Неаполе
– трехкратная участница Матчей звезд АСБ 2018-2020
– бронзовый призер Суперфинала АСБ 3х3 2018
Дмитрий Семенас
Форвард
МГАФК, Малаховка
– двукратный чемпион АСБ 2016/2017 и 2018/2019
– серебряный призер чемпионата АСБ 2017/2018
– трехкратный чемпион Студенческой лиги ВТБ 2016/2017-2018/2019
– трехкратный чемпион дивизиона «Москва» 2016/2017-2018/2019
– участник Матча звезд АСБ 2018
– участник Всемирной летней Универсиады 2017 в Тайбэе
– двукратный участник Матчей молодых звезд 2016, 2017
Сергей Козлов
Сергей Козлов
Форвард
МГУ, Москва
– чемпион АСБ 2017/2018
– серебряный призер чемпионата АСБ 2018/2019
– бронзовый призер чемпионата АСБ 2016/2017
– MVP чемпионата АСБ 2018/2019
– четырехкратный серебряный призер Студенческой лиги ВТБ и РЖД 2016/2017, 2018/2019-2019/2020
– бронзовый призер Студенческой лиги ВТБ 2017/2018
– трехкратный серебряный призер дивизиона «Москва»2016/2017-2018/2019
– трехкратный участник Матчей звезд АСБ (2017, 2018 и 2020)
– двукратный чемпион и MVP Суперфинала АСБ 3х3 2017, 2020
– бронзовый призер Суперфинала АСБ 3х3 2018
– чемпион Asia-Pacific University Basketball Challenge 2018 в Южной Корее
– двукратный серебряный призер чемпионата России по баскетболу 3х3 2020, 2021
Станислав Шаров
Форвард
МГАФК, Малаховка
- серебряный призёр Лиги Белова
- чемпион Московских студенческих игр и Студлиги ВТБ
- чемпион мира до 23 лет
- серебряный призёр Олимпийских игр
Владислав Мелешкин
Владислав Мелешкин
Защитник
СПбГУПТД, Санкт-Петербург
- чемпион АСБ
- двукратный чемпион АСБ 3х3
- чемпион АСБ дивизиона «Санкт-Петербург»
Георгий Егоров
Форвард
МГУ, Москва
- чемпион и бронзовый призёр АСБ
- серебряный призёр Студенческой лиги ВТБ
- участник Всемирной Универсиады-2017
Елизавета Балыкова
Разыгрывающая
"Черные Медведи-Политех"
– Участница Универсиады-2019
– чемпионка АСБ 2017/2018
– серебряный (2016/2017) и бронзовый (2015/2016) призер чемпионата АСБ
– трехкратная чемпионка дивизиона «Санкт-Петербург» 2015/2016-2017/2018
Кристина Ямалиева
Центровая
«Нефтяночка-УГНТУ», Уфа
- участница Суперфинала Лиги Белова 2017
- лидер АСБ по количеству подборов за всю её историю
Ксения Климова
Центровая
СПбГЛТУ, Санкт-Петербург
- серебряный призер чемпионата АСБ-2018/19
- одна из самых результативных игроков в истории АСБ
Станислав Крайнов
Станислав Крайнов
Защитник
МГАФК, Малаховка
– Трехкратный чемпион АСБ (2011/12-2013/14)
– Серебряный призер чемпионата АСБ-2014/15
– Бронзовый призер чемпионата АСБ-2015/16
– Пятикратный чемпион дивизиона «Москва» (2011/12-2015/16)
– Лучший игрок первого десятилетия чемпионата АСБ
– Трехкратный участник Матчей звезд АСБ (2012, 2015, 2016)

Тренеры

Дмитрий Василевский
ЛГУ, Пушкин
- двукратный чемпион АСБ (2009/10, 2010/11)
- двукратный бронзовый призёр АСБ (2012/12, 2013/14)
- за всё время его руководства ЛГУ не опускался в дивизионе «Санкт-Петербург» ниже третьего места, до 2020 года – ниже второго
Юрий Щуков
ТГАСУ, Томск
- чемпион АСБ (2007/08)
Андрей Терехин
ДВФУ, Владивосток
- двукратный чемпион АСБ (2012/13, 2009/10)
- трёхкратный серебряный призёр чемпионата АСБ (2008/09, 2011/12, 2017/18)
- трёхкратный бронзовый призёр чемпионата АСБ (2018/19, 2014/15, 2013/14)
Ирина Исаева
ИГХТУ, Иваново
- двукратный чемпион АСБ (2011/12, 2013/14)
Андрей Волков
НГПУ, Новосибирск
- чемпион АСБ сезона 2015/16
- двукратный серебряный призёр АСБ (2014/15, 2013/14)
Нина Курова
Нина Курова
СПбГЛТУ, Санкт-Петербург
«За вклад в развитие дивизионов»
Андрей Павленко
Андрей Павленко
МГУ, Москва
- двукратный чемпион АСБ
- главный тренер студенческой сборной России на Универсиаде-2019 в Неаполе
Татьяна Гомельская
Экс-тренер МСХА, Москва (посмертно)
- трёхкратный чемпион АСБ среди девушек
Златан Прешич
УГТУ, Ухта
– серебряный призер чемпионата АСБ 2015/2016
– бронзовый призер Студенческой лиги ВТБ 2016/2017
– двукратный серебряный призер дивизиона «ТОП-10» 2014/2015-2015/2016
– тренер сборной Запада на Матчах звезд АСБ 2015, 2019
Алексей Середенков
Алексей Середенков
Главный тренер НГУ им. Лесгафта
НГУ им.Лесгафта
– серебряный призер чемпионата АСБ 2007/2008
– трехкратный бронзовый призер чемпионата АСБ 2010/2011, 2011/2012 и 2017/2018
– бронзовый призер Студенческой суперлиги 2018/2019
– четырехкратный чемпион дивизиона «Санкт-Петербург» 2012/2013-2014/2015, 2018/2019
– двукратный серебряный призер дивизиона «Санкт-Петербург» 2015/2016, 2017/2018
– трехкратный бронзовый призер дивизиона «Санкт-Петербург» 2016/2017, 2019/2020, 2021/2022
– тренер сборной Запада на Матчах звезд АСБ 2015
– главный тренер студенческой сборной России на Всемирной летней Универсиаде 2019 в Неаполе
– тренер студенческой сборной России на Всемирной летней Универсиаде 2017 в Тайбэе
Илья Бражников
Илья Бражников
- чемпион АСБ-2015/16
- многократный чемпион дивизиона «Санкт-Петербург»
Лев Герасименко
Экс-тренер ИНЖЭКОН, Череповец
- чемпион АСБ-2008/09
- серебряный призер чемпионата АСБ-2007/08
Александр Белов
экс-тренер РПА (посмертно)
- многократный призёр дивизиона «Москва»
Анатолий Лаптев
Анатолий Лаптев
МГАФК, Малаховка
- шестикратный чемпион АСБ (2011/12 - 2013/14, 2016/17, 2018/19, 2020/21)
- четырёхкратный серебряный призёр АСБ (2008/09, 2009/10, 2014/15, 2017/18)
- двукратный бронзовый призёр АСБ (2015/16, 2010/11)
- бессменный чемпион Студенческой лиги ВТБ, Студенческой лиги РЖД, дивизиона «Москва»

Функционеры

Сергей Сейранов
Николай Цхадая
Вячеслав Скворцов
Галия Искакова
Галия Искакова
Полномочный представитель дивизиона АСБ-Сибирь и "Томичи"
Максим Кутепов
Юрий Коновалов
Елена Клименко
Михаил Калинин
Руководитель мужской и женской команд СПбГУПТД - трехкратных чемпионов АСБ
Алексей Кинаш
Дмитрий Матеранский
Алексей Демидов
Николай Постников
Евгений Набойченко
Евгений Набойченко
Руководитель команды УРФУ
Алексей Дыев
Алексей Дыев
Полномочный представитель дивизиона "Центр"
Олег Шевцов
Олег Шевцов
Экс-заместитель исполнительного директора АСБ
Сурен Степанянц
Сурен Степанянц
Руководитель мужской команды МГУ - трехкратных чемпионов АСБ
Кирилл Володин
Кирилл Володин
Руководитель и экс-главный тренер команды "Черные Медведи - Политех" - двукратных чемпионов АСБ

АССОЦИАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО БАСКЕТБОЛА Сезон 2021-2022

70 регионов 5000+ матчей 800+ команд 10000+ игроков

Будь в игре!

Партнеры АСБ