-
-

04 мая 2022

Наши в профи. Итоги чемпионата России по баскетболу 3х3 для игроков АСБ

3 мая в Челябинске завершился пятидневный Финал Winline чемпионата России по баскетболу 3x3. Рассказываем, как сложился турнир для игроков АСБ.

Чемпионом мужского финала в четвёртый раз в своей истории стала команда Inanomo (Москва), за которую играл победитель Лиги Белова в составе СПбГУПТД, трёхкратный чемпион Суперфинала АСБ 3х3 Владислав Мелешкин.

Серебряные награды в составе «Бэд Бойс» (Брянск) примерил на себя экс-форвард СПбГУПТД, серебряный призёр чемпионата Европы среди вузов-2017, бронзовый призёр Лиги Белова-2015 и чемпион дивизиона «Санкт-Петербург»-2014/15 Шалва Шаташвили.

Ну а бронзовые медали завоевала команда «Руна» (Москва), в составе которой выступали действующие студенты – Никита Падун (МГАФК) и Иван Пьянзин (МГУ), а также экс-игроки АСБ – Павел Алексиевич и Сергей Козлов. В матче за третье место «Руна» минимально обыграла команду «Гагагин» (Химки), за которую выступал чемпион турнира Asia-Pacific University Basketball Challenge Андрей Киселев.

Триумфаторами женского турнира второй год подряд стали баскетболистки COP-Petersburg. За петербуржскую команду играли действующие игроки СПбГУПТД – Мария Яцемирская и Анастасия Рыкова, а также двукратная чемпионка АСБ в составе СПбПУ, MVP решающих матчей Валерия Дерябина и экс-лидер НГУ «Сирены» Майра Сергазинова, ставшая вдобавок MVP всего турнира.

В финале со счётом 16:15 COP-Petersburg обыграл столичную команду «Парибет», где играли баскетболистка сборной МГАФК Екатерина Лялина и экс-форвард МАИ и МПГУ Елена Жеребцова.

Замкнули тройку призёров игроки «Самары» с лидером СамГТУ Марией Черновой. В матче за бронзу они одолели петербуржскую команду TSOP-LED,  за которую выступали баскетболистка СПбГУПТД Анна Бойкова, чемпионка АСБ 2017/18 в составе СПбПУ Екатерина Тимченко и экс-капитан СПбГУПТД Дарья Ефремова.