матч завершен
-
-

03 декабря 2020

На 44-м году жизни умер Александр Белов

Сын прославленного баскетболиста и многолетний сотрудник АСБ.

Сегодня, 3 декабря, на 44-м году жизни умер Александр Белов, сын прославленного баскетболиста и многолетний сотрудник АСБ.

Александр, с раннего детства впитав атмосферу игрового зала, серьезно занимался баскетболом, учился и играл в США, выступал на позиции защитника за профессиональный клуб «Урал-Грейт», прекрасно знал и понимал игру, российский, европейский и американский спорт, игровое и тренерское наследие своего отца.

Неизбежно оставаясь в тени рядом с великим баскетболистом и тренером, Александр никогда не стремился оказаться на виду, был скромным и доброжелательным, при этом обладающим прекрасными человеческими качествами и глубоким содержанием. Неслучайно, что его хорошо знали и любили в баскетбольном мире.

Александр сыграл важную роль в становлении АСБ – если Сергей Александрович внес фундаментальный вклад в разработку и осуществление концепции новой лиги, то его сын реализовывал эту концепцию на практике, став своего рода ролевой моделью для образа нового студенческого тренера – молодого, современного, жаждущего знаний, полного амбиций и при этом имеющего твердые и понятные жизненные установки.

Большую работу Александр проводил на электронных ресурсах АСБ, занимаясь текущей аналитикой и популяризацией наследия Сергея Белова, во многом закладывая основу для проекта «Движение вверх». Неоценимую роль Александр сыграл в создании студией «Три Т» Никиты Михалкова знаменитого одноименного фильма – на протяжении нескольких съемочных лет работал рядом с площадкой в качестве спортивного консультанта, и именно благодаря ему этот фильм стал фильмом о спорте (короткие эпизоды картины запечатлели Александра для истории в небольшой роли Геннадия Вольнова).

Таким он останется и в нашей памяти – скромным, малозаметным, но исключительно содержательным, знающим, способным надежно сыграть за команду, всегда находящимся поблизости и готовым прийти на помощь.

Тяжелая болезнь, с которой Александр мужественно боролся в течение последних месяцев, не дала ему раскрыть его большой потенциал. Пусть он раскроется в наших добрых делах и новых достижениях АСБ. Покойся с миром.

Просмотров: 4 110

КОММЕНТАРИИ

Ответ для . Отмена

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь на сайте

АССОЦИАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО БАСКЕТБОЛА Сезон 2023-2024

70 регионов 5000+ матчей 800+ команд 10000+ игроков

Будь в игре!

Партнеры АСБ