03 декабря 2020

Овертайм в Малаховке, возвращение «Академии спорта», 43 очка Перепелюкова и другие события второго раунда Студенческой лиги РЖД

Дайджест за ноябрь.

Развязка

МГАФК из Малаховки стал сильнейшим и по итогам второго раунда – подмосковная команда обыграла екатеринбургские «УрФУ-Уралмаш» (86:70) и УрГУПС (86:49), а также санкт-петербургские СПбГУПТД (75:63) и «Зенит-ЛГУ» (95:53).

Впрочем, выдающаяся победная серия малаховцев (МГАФК не проигрывал в официальных матчах Ассоциации с октября 2018-го года) едва не прервалась в родном зале, да еще и во встрече со своим главным соперником последних лет – столичным МГУ.

МГУ сделал выводы после двух крупных поражений от МГАФК этой осенью (в финале Студенческой лиги ВТБ и в матче открытия Студенческой лиги РЖД) – команда Андрея Павленко провела великолепную игру, но совсем немного не дотянула до победы.

За 13 секунд до конца четвертой четверти Никита Падун и Данила Сагайдаков здорово организовали ввод мяча из-за боковой, после которого плеймейкер МГАФК реализовал «трешку» и сравнял счет на табло. Через несколько секунд хозяева упустили великолепную возможность выиграть встречу в основное время – Падун сделал перехват, но броски Максима Шумкова и Константина Грекова получились неточными.

В овертайме МГАФК вновь ликвидировал трехочковое отставание – Дмитрий Еделькин «трешкой» ответил на «трешку» Александра Лепилова, а Дмитрий Попов «выписал» блокшот Ивану Пьянзину, собравшему в этот день монструозный дабл-дабл (27 очков, 24 подбора).

Действующий чемпион АСБ добился тяжелейшей победы над МГУ (88:85 OT) в одном из самых зрелищных матчей этой осени.

МГУ, несмотря на противоречивое выступление в Санкт-Петербурге (поражение от «Зенита-ЛГУ» и волевая победа над СПбГУПТД), сохранил за собой вторую строчку в рейтинге лучших команд по итогам второго раунда Студенческой лиги РЖД.

Возвращение

Казанская «Академия спорта» достаточно уверенно вернулась в группу «TOP» – лишь с «Сибирскими медведями» команде Олеси Матвиенко пришлось помучаться (79:74).

В двух других встречах представители Татарстана разгромили «Спарту-КубГТУ» (113:57) и «Орлов» (89:81). С «Орлами», правда, «Академия спорта» откровенно бросила играть в четвертой четверти, в которой позволила сопернику сократить свое отставание с «-25» до «-8».

Возможно, в этих встречах казанцам пригодился опыт товарищеских матчей со сборной Сирии, которая в России готовилась к матчам квалификации Кубка Азии-2021. Команда с Ближнего Востока дважды взяла верх над «Академией спорта».

Сюрприз

А вот дебютирует в группе «TOP» ставропольский «Южный слон-СКФУ» – команда Вагифа Гаджиметова на старте второго раунда уступила симферопольским «КФУ-Грифонам» (68:70), но после этого разгромила ижевский УдГУ-СШОР-3 (103:57), пермский «Универ» (97:60) и тюменскую «Гвардию-ТИУ» (92:53).

Победа «Гвардии-ТИУ» над «КФУ-Грифонами» (84:80) создала тройную закрутку, по результатам которой повышение в классе заработала команда с Северного Кавказа.

Теперь лидер «Южного слона-СКФУ» и лучший бомбардир турнира по итогам второго раунда (23.5 очка в среднем за встречу) Антон Перепелюков сможет проявить свои атакующие навыки в играх с лидерами российского студенческого баскетбола.

В матче с «Гвардией-ТИУ» Перепелюков записал на свой счет 43 набранных очка (новый рекорд результативности Студенческой лиги РЖД). Антон реализовал 16 из 33-х бросков с игры (8/19 – из-за дуги), к которым добавил 7 подборов, 3 передачи, 7 перехватов и 2 блокшота!

Чемпионат АСБ проводится при поддержке Министерства спорта РФ в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», Министерства науки и высшего образования РФ и Российского студенческого спортивного союза.