-

16 октября 2020

Старое доброе дерби

Репортаж Светланы Федькиной с матча открытия Студенческой лиги РЖД.

В четверг состоялось долгожданное открытие нового сезона Студенческой лиги РЖД. Первыми среди мужских команд вступили в розыгрыш трофея лидеры студенческого баскетбола России последних лет – МГАФК (Малаховка) и МГУ (Москва). Громкая афиша привлекла на трибуны Московской государственной академии физической культуры немало зрителей. А онлайн-трансляция матча уже собрала более 16.000 просмотров.

Хозяева площадки, бессменные чемпионы турнира, принимали на родном паркете одного из своих самых неудобных соперников, и традиции эти живы. С первых минут матча гости, в межсезонье обновившие состав, заявили о намерении увезти домой первую победу, МГАФК – о намерении подарить ее именно своим болельщикам. Равная борьба, яркие краски и борьба в «краске», игра на высоких скоростях – и 18:17 на табло по истечении первой десятиминутки. Главный тренер МГАФК Анатолий Лаптев вносит коррективы, и к большому перерыву его подопечные создают отрыв «+14».

Во второй половине встречи игроки Андрея Павленко предпринимали новые попытки навязать сопернику борьбу, и в определенные моменты им это удавалось. Но сыгранность нового состава – вопрос времени. МГАФК захватывает лидерство и одерживает победу на старте сезона (115:71).

В конце встречи Максим Шумков и Валерий Щеголихин (оба – МГАФК) порадовали зрителей эффектными данками.

Одним из слагаемых победы хозяев стали дальние попадания: 20 из 39-ти бросков были точными. А вот в противостоянии «больших» лучшим в матче можно назвать Ивана Пьянзина из МГУ, автора первого дабл-дабла сезона (19 очков и 14 подборов).

Лидером МГАФК по набранным очкам стал Никита Падун, который принес команде 23 очка, в том числе реализовал шесть «трешек».