матч завершен
-
-

24 мая 2018

Международный студенческий баскетбольный кубок. Россия 1 одержала волевую победу над Беларусью в финале и другие результаты

В спортивном комплексе «Игровой» прошли решающие матчи Международного студенческого баскетбольного кубка.

Сегодня в спортивном комплексе «Игровой» прошли решающие матчи Международного студенческого баскетбольного кубка – престижного турнира, организованного Ассоциацией студенческого баскетбола, с участием 13-ти сильнейших студенческих команд из 12-ти государств.

Международный студенческий баскетбольный кубок

Финал

Беларусь – Россия 1 66:72 (22:14, 10:12, 16:21, 18:25)

Беларусь: Белянков (21 очко), Вашкевич (11 очков)

Россия 1: Гудумак (18 очков), Вольхин (15 очков), Егоров (12 очков), Писклов (10 очков)

<iframe src="//vk.com/video_ext.php?oid=-24064688&id=456240288&hash=41830b3218d933bf" width="803" height=452" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Мощный старт в исполнении белорусской команды, поддерживаемой олимпийским чемпионом 1972-го года Иваном Едешко, вынудил Бориса Соколовского уже в начале 3-й минуты использовать тайм-аут.

Уверенная игра Евгения Белянкова и надежные действия под щитами Кирилла Чумакова не обещали легкой жизни россиянам. Великолепный кроссовер Андрея Стабровского и вовсе стал одним из главных украшений всего матча!

Команда России 1 силами Игоря Вольхина и Александра Гудумака смогла подтянуться к сопернику в счете, но в конце четверти пропустила очередной рывок белорусов.

Во второй десятиминутке россиянам удалось прибавить в защите, но собственные потери и проблемы с реализацией бросков мешали команде Бориса Соколовского перехватить инициативу в матче.

После большого перерыва белорусы продолжили контролировать ход встречи, но отличный отрезок с броском Александра Гудумака и данком после перехвата от Виктора Кашина заставил уже Ростислава Вергуна использовать тайм-аут.

«Баззер» Георгия Егорова в третьей четверти после «ассиста» Павла Кольцова свел отставание российской команды до минимального.

Чемпион АСБ в составе МГУ и самый результативный игрок Ассоциации-17/18 в начале заключительной десятиминутки набрал еще 4 подряд очка и вывел команду Бориса Соколовского вперед в счете.

Команды, не проигравшие ни одной встречи до финала на турнире, с равенством на табло подошли к концовке.

Лидер белорусов Евгений Белянков помог своей команде сделать 4-очковый рывок, но «трешки» Павла Кольцова и Георгия Егорова вывели вперед россиян, преимущество которых, после выигранного в нападении подбора Павлом Сизовым, закрепил Кирилл Писклов. Писклов же стал и автором ключевого попадания – «трешки» в конце владения российской команды за 24 секунды до конца встречи.

Белорусы сразу же соорудили великолепный аллей-уп на Евгения Белянкова, но россияне своего уже не упустили.

Команда Бориса Соколовского стала чемпионом Международного студенческого баскетбольного кубка.

Матч за 3-е место

Сербия – Россия 2 85:81 (24:24, 17:16, 28:15, 16:26)

Сербия: Стоячич (25 очков), Джорджевич (21 очко), Джорджевич-Маринкович (11 очков), Савич (10 очков)

Россия 2: Аксенов (21 очко), Перов (18 очков), Горнаев (11 очков, 20 подборов)

<iframe src="//vk.com/video_ext.php?oid=-24064688&id=456240289&hash=b5e7c5da997d3978" width="803" height="452" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Дмитрий Лисицкий броском из-за дуги открыл счет в матче, россияне организовали 8-очковый рывок, на который сербы ответили своим рывком – 15:0. Прервал этот отрезок балканской команды Лисицкий – вновь «трешкой».

Результативные проходы Страхиньи Стоячича и Стефана Савича позволили команде Сербии создать небольшой задел, который в концовке десятиминутки нивелировал Даниил Аксенов, реализовавший два подряд дальних броска.

В начале второй десятиминутки активизировались игроки периметра у команды Сербии, что вынудило Андрея Павленко использовать тайм-аут.

Команде Сербии уверенно действовала в «краске», на что россияне отвечали исправной работой своей дальнобойной артиллерии. Из 10-ти первых бросков, реализованных командой Россия 2, 9 (!) пришлись на атаки из-за дуги.

Бросок из-за дуги от Кирилла Горнаева одновременно с сиреной на большой перерыв сократил отставание россиян до минимального.

После большого перерыва агрессивная игра сербской команды продолжила приносить ей результат.

14-очковое отставание в счете перед заключительной десятиминуткой не «выключило» россиян из борьбы – силами Арсения Перова и Кирилла Горнаева команде Андрея Павленко удалось перевести встречу в клатч, где в невероятно драматичной концовке верх взяла команда Сербии.

Матч за 5-е место

Украина – Польша 65:79 (9:24, 20:21, 24:17, 12:17)

Украина: Рочняк (28 очков, 13 подборов), Козлов (15 очков)

Польша: Гржелински (21 очко), Джева (20 очков, 18 подборов), Леншук (11 очков), Сасик (11 очков, 10 подборов)

<iframe src="//vk.com/video_ext.php?oid=-24064688&id=456240290&hash=d2ca2c26a5e6592c" width="803" height="452" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Реализовав лишь 3 броска с игры в первой четверти и не сумев справиться с командой Польши в защите, команда Украины уже по итогам стартовой десятиминутки уступала «-15».

Уже к большому перерыву лидер польской команды Александр Джева оформил дабл-дабл.

В третьей четверти Роман Козлов и Антон Рочняк вернули украинцев в борьбу, но Ян Гржелински, проведший свой самый результативный матч на турнире, и Михал Сасик, здорово проявивший себя в борьбе под щитами, помогли команде Польши довести этот матч до победы.

Матч за 7-е место

Босния и Герцеговина – Эстония 59:103 (14:28, 13:28, 14:21, 18:26)

Босния и Герцеговина: Цветиш (11 очков), Малешевич (10 очков)

Эстония: Пажумец (18 очков), Тасс (17 очков), Хинт (13 очков), Виилуп (12 очков), Пуур (11 очков), Куймет (10 очков)

<iframe src="//vk.com/video_ext.php?oid=-24064688&id=456240291&hash=a0608327cccb0594" width="803" height="452" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Команда Эстонии разгромила команду Боснии и Герцеговины, уверенно переиграв своего соперника в каждой из четвертей, оформила «сотню» и финишировала на 7-м месте на Международном студенческом баскетбольном кубке.

В составе балканской команды все 11 игроков, выходившие на площадку, отметились набранными очками.

У прибалтов сразу 6 человек набрали по 10 и более очков, а Ристо Пууру не хватило одного «ассиста» до дабл-дабла (11 очков, 9 результативных передач).