матч завершен
-
-

31 августа

Максим Курганов: «Опишу АСБ так — самое лучшее время!»

Узнаем самое интересное о выпускнике «Синергии».

Максим Курганов начал выступления в АСБ в 2019. За это время он забрал несколько комплектов медалей московского дивизиона, поиграл на высоком уровне в 3х3 и сменил МАИ-МБА на «Синергию». Поговорили об этом подробно!

«В "СИНЕРГИИ" НАС ПОГУБИЛИ НАШИ ЖЕ АМБИЦИИ»

— Давай начнем с самого свежего — вашего поражения в четвертьфинальной серии Кубка Лиги Белова против ГУТИДа в этом году. Как думаешь, чего не хватило? Тот победный Толомпойко во 2-м матче — теперь навсегда в памяти?

— Крайний мой сезон сложно назвать успешным — к сожалению, остались без призов. На мой взгляд, нас погубили наши же амбиции. В начале сезона на бумаге был максимально сбалансированный и укомплектованный состав. На деле оказалось, что есть вещи, которые мешают нам показывать высокий уровень игры и даже к концу сезона мы не смогли это исправить.

Что касается двух очков Толомпойко: переживал и думал об этом моменте день-два, но быстро отпустил. Считаю, это часть игры, поэтому зацикливаться на этом не стоит, надо сделать выводы и идти дальше.

— Расскажи про переход из МАИ-МБА в «Синергию». Тяжело далось решение? Доволен ли тем, как все сложилось?

— Переход произошел волнительно, спонтанно. Новый коллектив во многом был знаком для меня и очень тепло встретил.

— С МАИ-МБА ты выиграл два Кубка АСБ — в 2024 и в 2025. Расскажи про эти победы и свои эмоции по ходу и после тех турниров.

— Любой трофей, конечно же, приносит только положительные эмоции! Совершенно новый турнир и ты выигрываешь его впервые! В следующем году с достоинством защитили титул.

«МАИ-МБА И "СИНЕРГИЯ" — ПРИНЦИПИАЛЬНО РАЗНЫЕ СИСТЕМЫ С РАЗНЫМИ ИДЕОЛОГИЯМИ»

— В 2024 ты выиграл МССИ по баскетболу 3х3 и Кубок АСБ 3х3. Насколько важно это было для тебя?

— К каждому турниру пытаюсь подходить максимально серьезно, поэтому настрой был боевой. Играли в верхней сетке турнира, после поражения в финальной части спустились в Кубок, где смогли собраться и одержать победу в финале и стать победителями.

— Давай про 3х3 в целом. Ты довольно много играл в баскетбол на одно кольцо. 3х3 или 5х5? И мешает ли опыт 3х3 в баскетболе 5х5, по твоему мнению?

— Мне близки как 3х3, так и 5х5 — стараюсь выдерживать баланс! Конечно, сложно быстро перестраиваться от одной игры к другой. Баскетбол 3х3 помогает спортсмену прокачать свои индивидуальные скиллы, увеличить выносливость и научиться самостоятельно перестраивать игру и влиять на нее. 

— Чем, по твоему мнению, отличаются системы МАИ-МБА и «Синергии» в баскетбольном смысле? Ведь ты успел поиграть и там, и там.

— Это принципиально разные системы с разными идеологиями. Конечно, долго можно говорить о различиях, так как вряд ли возможно найти две одинаковые системы. Впрочем, хочется сказать, что было и есть как в МАИ-МБА, так и в «Синергии» — это прекрасные, добрые люди, которые всегда будут пытаться поддержать тебя и помочь в любой ситуации. 

«В КАКОЙ-ТО МОМЕНТ САМ СЕБЯ УБЕДИЛ В ТОМ, ЧТО БРОСОК — МОЯ САМАЯ СИЛЬНАЯ СТОРОНА»

— Ты всегда очень много бросал издали. Например, в сезоне-24/25 у тебя в среднем 7,5 выброшенных «трех» (при 3,3 «двух») за игру. С чем связываешь такую любовь к атакам именно с периметра? 

— Наверное, в какой-то момент сам себя убедил в том, что это моя сильная сторона. Всегда отношусь к выбору места и времени броска с умом, стараюсь лишний раз создать более перспективную ситуацию в атаке, за что часто «получал». В последнее время немного упустил уверенность в дальнем броске. Работаю над этим и уже начинаю наблюдать результат.

— Вместе с МАИ-МБА в 2024 ты выиграл Летнюю Лигу МЛБЛ, а в 2025 взял серебро UBA. Как это было?

— UBA многие считают сильнейшим любительским турниром в стране. Большая честь участвовать в этом турнире, особенно забирать призовые места.

Начиная с Летней Лиги МЛБЛ 2024, в состав приходили сильные игроки из Лиги ВТБ, Суперлиги и молодежных проектов МБА. Это давало возможность развиваться и перенимать опыт профессионалов и помогло добиться таких результатов.

— Недавно проходила Х Всероссийская летняя Универсиада. Смотрел? За кого болел?

— Да, следил за тем, как проходил турнир! Честно сказать, фаворитов не было, болел за красивый и качественный баскетбол.

«НЕ ЖАЛЕЮ О ТОМ, ЧТО НЕ ПРЕДОСТАВИЛОСЬ ВОЗМОЖНОСТИ СЫГРАТЬ НА УНИВЕРСИАДЕ»

— Было ли желание выступить на ней? Как думаешь, почему не предоставилось возможности?

— Конечно, хочется играть на турнирах такого уровня. Но, думаю, даже если бы пришло приглашение выступать за какую-либо команду, большой вопрос, удалось ли бы подстроиться под тренировочный процесс команды, а также сопоставить графики. Поэтому получилось, как получилось, и я не жалею об этом.

— Назови три твоих лучших партнера за эти годы в АСБ. 

— Сложно выделить кого-то из списка, считаю, что каждый мой партнер по команде был лучшим. Но в любом правиле есть исключения и одного все же могу выделить — это Даниил Дьяков, непревзойденный мастер игры и просто лучший снайпер!

— Назови три самых сильных соперника за эти 7 сезонов, против кого приходилось играть. Отдельно — игроки, отдельно — команды.

— Буду краток. Игроки: Дьяков Даниил (да, мне удалось поиграть и против своего друга), Валера Щеголихин, Стас Абрамов. Команды: МГАФК, МЭИ, ГУТИД.

«ОПИШУ АСБ ТАК — САМОЕ ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ!» 

— Что тебе дала АСБ за эти годы, и какие моменты в твоей студенческой баскетбольной карьере тебе запомнились больше всего?

— АСБ дала мне множество знакомых и друзей, а также возможность продолжать после юношеской карьеры играть и заниматься любимым делом. Конечно, лучше всего помнятся игры за титулы, а также награждения, когда эмоциональный фон на пике. Хотелось бы каждый день испытывать такие ощущения, но, к сожалению, это невозможно. Благодарен АСБ и каждому, кто был на моем пути.

— И напоследок — тремя словами опиши эти годы в АСБ.

— Самое лучшее время

Беседовал Степан Будяков

Партнеры АСБ