03 марта
Обзор игр во Владимире, Орле, Ижевске и Владивостоке.
Последний уик-энд «вышек», на удивление, практически в каждом дивизионе подарил непредсказуемые результаты: даже самые активные зрители и эксперты не могли предположить некоторые из них. Погнали!
На Дальнем Востоке у девушек, впрочем, ожидания оправдались – ВВГУ завершил сезон без поражений, в заключительном туре обыграв оппонентов со средней разницей в 42 очка! ДВГАФК и ДВФУ в принципиальном противостоянии определяли серебряного призёра, и второе место досталось хабаровчанкам (70:58).
Елизавета Дейнега (ВВГУ) забрала MVP, а в символическую пятёрку попали Софья Обрывкина (ДВГАФК), Виктория Ещенко (ВВГУ), Яна Михайлова (ВВГУ), Екатерина Борисова (ДВФУ), Полина Волкова (БГПУ).
В дивизионе «Поволжье-Урал» мы предполагали победу участниц прошлогоднего «Финала четырёх» – ННГУ им. Лобачевского, но девушки из Нижнего Новгорода в этот раз феерично остались без медалей: ведя «+6» перед заключительной четвертью бронзового матча, команда Константина Канатьева провалила десятиминутку (9:22), и на пъедестал попали «Степные лисы».
Судьба первого места также решалась в упорной борьбе – «Стальные сердца» из Магнитогорска проиграли первую четверть, вышли вперед во второй, затем позволив сопернику выйти вперед, но смогли в решающий момент сделать рывок и забрать победу!
Елизавета Конькова из МГТУ была признана самым ценным игроком, лучшими защитниками стали Снежана Базарова («Степные лисы») и Алина Юнусова («Купол»), лучшими форвардами – Таисия Седойкина (МГТУ), Анна Чернова («Купол») и Арина Рудниченко (ННГУ им. Лобачевского).
К финалам дивизиона «Центр» было приковано особенное внимание: обновлённые женские МГАФК и «Чёрные Медведи», мужская Малаховка, подтянувшая несколько игроков первой команды, «Военмех-Ф» без двух лидеров...
У девушек ОрёлГУ больших проблем на пути к финалу не испытал (71:35 и 63:41 в 1/4 и 1/2 соответственно), тогда как с другой стороны сетки в полуфинале встретились как раз МГАФК и «Медведи»: выиграв первую четверть, Малаховка упустила две следующие, а за десять минут до конца петербурженки лидировали с разницей в 2 очка. И здесь включилась Екатерина Лялина, попавшая несколько тяжелых бросков, в том числе трёхочковый на «+6» за 4.07 до конца! Сил на ответный рывок не хватило. МГАФК попал в финал!
В решающей встрече хозяйки паркета вышли вперёд, и несмотря на все попытки соперника догнать и выйти в лидеры, команда Андрея Алдошина смогла остаться с преимуществом в 8-10 очков к последним владениям. «Орлицы» забрали титул, взяв реванш за прошлогоднее поражение!
Алина Мухаметшина (ОрелГУ-Ф) стала лидером чемпионок по набранным очкам и получила заслуженную награду MVP. В символическую пятерку вошли Анна Рассадина (ПМГМУ), Ирина Чекунова (МГАФК), Карина Камбулатова («Чёрные Медведи»), Елизавета Тюлядина (ОрелГУ-Ф), Екатерина Лялина (МГАФК).
Мужской «Финал восьми» по началу не баловал сенсациями: в первый день только МГАФК-2 мог сотворить чудо, но хозяева паркета забрали своё и вышли в полуфинал. «Владимирские львы» и МГУ выжигали паркет ВлГУ все 40 минут: подопечные Сергея Земскова совершили рывок в начале и получили двузначное лидерство, но москвичи не сбавляли оборотов, действовали командно и в моменте приблизились к сопернику на расстояние одного броска. И всё-таки Владимир выстоял – при «+3» снайпер хозяев Сергей Захаров промазал оба штрафных, а игроки МГУ в последней атаке не сумели довести дело до броска.
Во втором полуфинале «Военмех-Ф» сломил сопротивление БелГАУ, и белгородцы не оставляли надежд уехать домой с медалями, ведя большую часть игры с МГУ, но здесь команда Никита Стафеева всё же дожала соперника (82:79).
Многообещающий финал хранил интригу, пожалуй, только полторы четверти: получив девятиочковое преимущество к середине стартового отрезка, «Львы» проиграли вторую четверть со счётом 14:31, так и не сумев приблизиться на расстояние, которое бы заставило болельщиков «Военмеха» переживать. Неудержим в решающей встрече был Артём Панин (21 очко, 4/8 издали, 4 перехвата), получивший MVP.
Лучшими защитниками стали Артём Дюгай («Владимирские львы») и Егор Зыков (МГУ), лучшими форвардами – Кирилл Ершов («Владимирские львы»), Илья Дмитриев («Военмех-Ф») и Андрей Просвиркин (МГУ).
От тяжелых баскетбольных выходных нужно отойти быстро: девушки продолжат путь в Студлиге РЖД уже в пятницу. Перезаряжаемся и продолжаем следить за финальной частью сезона!