13 февраля

Триумфальное возращение Баженовой, неудержимый МГАФК, продолжение феерии Гончаренко. Лучшее в Студенческой лиге РЖД за прошедший уик-энд

Вспомним самое интересное.

Возвращение тура: Елена Баженова

Лидер «УрФУ Сима-Ленд» пропустила месяц из-за проблем со здоровьем, не сыграв и на Матче звёзд АСБ. Первые игры Баженовой в календарном 2024 году получились не очень результативными (7 и 11 очков), однако екатеринбургская команда смогла одержать две тяжёлые победы и закрепиться в топ-4.

Вывеска тура: МГАФК – УРФУ

Матч двух лидеров Студлиги нынешнего сезона перед началом оставлял много ожиданий, но не подарил большой интриги: Малаховка контролировала ход встречи практически все 40 минут (за исключением концовки третей четверти) и одержала убедительную победу – 64:46. Один из лучших матчей в сезоне провёл Валерий Щеголихин - 20 очков и 12 подборов (5/11 издали).

Матчи тура: «Уфимец» – ГУТИД и «УрФУ Сима-Ленд» – «Владимирские львицы»

В Уфе хозяева тура одержали тяжелейшую победу: оставив за собой первые две четверти, команда Евгения Угрюмова растеряла всё в третей и упустила инициативу, но смогла совершить камбэк и забрать тяжелую концовку! По схожему сценарию развивался матч в Екатеринбурге – «Львицы», казалось, уверенно контролировали ход встречи, но проиграли третью четверть с разницей в 10 очков. Выйдя вперёд за 5 минут до конца, подопечные Максима Полякова не сохранили преимущество, позволив «УрФУ Сима-Ленд» закрыть домашний тур со стопроцентным результатом.

Перфомансы тура: Владимир Фоменко и Алина Гончаренко

Участник Матча звёзд АСБ 2024 против ГУТИДа выдал монструозный дабл-дабл - 26 очков + 14 подборов, проведя на паркете все 40 минут! Гончаренко вновь радует болельщиков ВлГУ результативной игрой: в той самой игре против «УрФУ Сима-Ленд» Алина набрала практически половину очков команды (27 из 55), реализовав 4 дальних броска из 5.

Суперконцовка в Орле: РУС пропустил 13 за 2 минуты

Челлендж в Орле для хозяев паркета прошёл успешно – за победой над «КубГТУ-Спартой» последовал успех в матче с РУС «ГЦОЛИФК», которые прошлый раунд провели в группе ТОР. Практически все 40 минут на паркете шла равная борьба, и за две минуты до конца попадание Тимура Шагимярдянова принесло москвичам преимущество в 5 очков. Но его команда Сергея Лаптева умудрилась растерять, пропустив за оставшееся время 13 очков и буквально отдав сопернику победу – 79:84.

Овертайм тура: «ЧМ-Политех» – УрГЭУ-СИНХ

По уровню накала среди женских игр превалировала встреча в Ижевске, где «ЧМ-Политех» встречались с УрГЭУ-СИНХ. «Качели» на протяжении всего основного времени получили продолжение в овертайме, где всё таки «Медведи» смогли дожать соперника, набрав 7 безответных очков за минуту. Карина Камбулатова оформила дабл-дабл, добавив к 19 очкам 12 подборов.

Матч, который мог бы стать матчем тура, но не стал:

Самой яркой на туре ТОРа в Минске получилась встреча между БелГАУ и «Тверью-Политех». Казалось, что всё идёт к уверенной победе подопечных Руслана Старкова (+17 в конце третей четверти), но белгородцы смогли догнать соперника – за 50 секунд до конца Сергей Ищенко попал издали на равный счёт. Но одержать победу не удалось: успешная защита тверской команды вкупе с реализацией штрафных позволили Твери забрать игру.