01 декабря 2023

Минский снайпер, самый результативный игрок Суперфинала, растягивающий «большой» из Вологды и еще два кандидата на MVP ноября от Запада

Голосование в самом разгаре!

Кирилл Васковцов (БК «Минск»)

Статистика в сезоне 2023/24: 11,9 очков, 4,7 подборов, 1,7 передачи за 24 минуты на паркете.

Минчане традиционно омолаживаются каждый сезон, и в нынешнем составе Васковцов, пожалуй, самый опытный игрок - он уже успел отметиться появлением на паркете Единой Лиги ВТБ, а в прошлом сезоне Студлиги РЖД помог своей команде забраться в «Финал восьми» и участвовал в Матче звёзд 2023. Кирилл стал хуже бросать с дистанции (27 % против 41 в прошлом сезоне), но подтянул реализацию двухочковых и штрафных, став результативнее.

Сергей Ищенко (БелГАУ)

Статистика в сезоне 2023/24: 18,3 очков, 7,4 подборов, 2,6 передачи за 31 минуту на паркете.

5 побед из 5 возможных для БелГАУ в ноябре - результат уверенной игры Ищенко. В каждом из матчей он отмечался двузначной результативностью, а в тяжелом матче с СШ "ЦИВС" стал главным героем: 26 очков, 8 подборов и 11(!) заработанных на себе фолов. Декабрь, между прочим, команда из Белгорода начала с тяжелейшей победы над "Зенитом-ЛГУ" в овертайме (103:110). Повод следить за командой еще внимательнее!

Артём Васин (ОрёлГУ)

Статистика в сезоне 2023/24: 11 очков, 4,7 подбора, 5,3 передачи в среднем за 30 минут на паркете.

Бенефис Васина пришёлся на матч с КубГТУ - 25+8+3+3 и 9 фолов соперника. Ноябрь Артём провел ударно - его команда ни разу не уступила как в Студлиге, так и в "Центре". Атакующий защитник реализует 43 % издали, что является довольно высоким показателем для игрока его позиции.

Вячеслав Земсков (БГТУ «Военмех»)

Самый результативный игрок решающего матча Лиги Белова, один из лучших форвардов Суперфинала и участник Матча звёзд 2023 продолжает держать высокий уровень и в новом сезоне - вплоть до матча с Малаховкой "Военмех" не знал поражений, и даже в той встрече Земсков проявил себя ярче остальных - 25 очков и 5/9 издали.

Николай Карелин («Бульдоги-ВоГУ»)

Статистика в сезоне 2023/24: 17,6 очков, 7,9 подборов, 1,9 передачи в среднем за 22 минуты на паркете.

Седьмой сезон Карелина в АСБ может и не получается лучшим с точки зрения статистики, но куда более стабильным - центровой по-прежнему бросает из-за дуги стабильные 35 %, а из "краски" броски реализует даже лучше. Лучшим матчем Карелина в сезоне справедливо стоит считать победную игру с МГУ - 28 очков и 16 подборов (10 - в нападении) за 35 минут позволили "Бульдогам" убедительно превзойти победителей Лиги Белова 2022 (83:67).