матч завершен
-
-

19 мая 2023

Второе кряду чемпионство «УрФУ Сима-Ленд» и бронза для дебютантов Суперфинала. Решающие матчи Суперфинала АСБ у девушек позади

В пятницу прошли две встречи в рамках Суперфинала АСБ 2023 – впервые в истории Ассоциации женский финал и матч за третье место было вынесены на отдельную дату.

Бронзовые призёры прошлого сезона «Чёрные Медведи-Политех» и «Владимирские львицы», впервые участвующие в решающей части Лиги Белова, разыграли третье место. С самого старта встречи «Львицы» были универсальны в нападении и успешно защищались, получив «+8» после первой четверти. «Медведи» предпринимали попытки сократить отставанию, но совсем не шла игра у лидера и капитана команды Валерии Высоцкой, только к большому перерыву набравшей свои первые очки в матче.

Вторую и третью четверть команда Максима Полякова оставила за собой, а Дергаусова, Кислюнина и Скороходова уверенно продолжали делать разницу – к четвёртой четверти между командами было уже 18 очков. «Политех» забрал заключительный отрезок, но этого оказалось мало – 59:69. В своём первом Суперфинале АСБ «Владимирские львицы» заходят в медали!

Третий раз кряду в женском финале сыграли ГУТИД и «УрФУ Сима-Ленд». 9 очков преимущества Екатеринбурга после первой четверти не выглядели глобальным перевесом: хозяева сократили отставание до «-2» к большому перерыву, а сразу после перерыва лидер «Сима-Ленда» Елена Баженова получила четвёртый фол.

Проблемы с нарушениями правил, однако, преследовали и ГУТИД – вскоре из-за перебора фолов встречу завершили Рыкова и Белькович. После третей десятиминутки сохранилась та же разница в счёте, но в началке четвёртой «УрФУ Сима-Ленд» сделал рывок 12:2, на который соперник уже не ответил. 71:79 – второе чемпионство кряду для команды из Екатеринбурга!

Самым ценным игроком Суперфинала АСБ стала Елена Баженова - 27 очков, 12 подборов, передача, 4 перехвата и блок-шот от лидера «УрФУ Сима-Ленд» в победном финале!

В символическую пятёрку турнира вошли Анастасия Чекарева («УрФУ Сима-Ленд»), Ксения Михайлова («Владимирские львицы»), Анастасия Заболотская («Чёрные Медведи-Политех»), Мария Яцемирская, Татьяна Поротникова (обе – ГУТИД).

Завтра пройдут решающие матчи в мужской части.