матч завершен
-
-

24 марта 2023

«ЧГУ-Атланта» - впервые без медалей в Студенческой лиге РЖД. Что ждёт команду в плей-офф Высшей лиги?

Сезон для коллектива Никиты Иванова продолжается, а шансы попасть в призы выглядят вполне реальными.

«Финал восьми» в Суздале подарил нам нового чемпиона Студлиги РЖД. Два предыдущих сезона титул оставался за ЧГУ - в этот раз команда столкнулась с чередой травм ведущих игроков и заняла лишь шестое место. 

Команда при этом играет в двух турнирах - решающая часть сезона в Высшей лиге (третий дивизион российского баскетбола) для «ЧГУ-Атланта» только начинается. Нагрузка колоссальная: к примеру, Валерия Баландина суммарно провела в этом сезоне уже 59 игр!

Девушки из Чебоксар первый этап регулярного сезона завершили на четвёртой строчке, одержав 17 побед в 28 играх. Впереди - пензенская «Юность», за которую, между прочим, выступает экс-игрок ЧГУ, MVP Студлиги РЖД 2021/22 Вероника Михалёва, а также фарм-команды «Надежды» и «Енисея». Во втором этапе регулярки команды (всего их 8 в Высшей лиге) были разделены на две группы, проведя ещё по 6 игр. Там у коллектива Никиты Иванова всё было не так удачно - только одна победа. Тем не менее, этого хватило, чтобы выйти в плей-офф с четвёртого места.

Главное открытие сезона в составе чебоксарского клуба - Алина Гончаренко, арендованная у фарм-команды курского «Динамо». В Студенческой лиге РЖД Алина набирает более 20 очков в среднем, а в Высшей лиге - почти 25. Алина поделилась с нами мыслями о выступлении в Суздале и ожиданиях от плей-офф:

«На «Финал восьми» мы поехали с огромной мотивацией и настроем сохранить титул, но ротация была очень маленькой. Мы старались и играли на победу в каждом матче, но травмы действительно сыграли свою роль.Сейчас у нас пришла пора решающих матчей в Высшей лиге. Травмированные игроки возвращаются в строй, усердно тренируемся, работаем над командной химией и внутренними коммуникациями, а также разбираем соперника. Будет интересно, у нашей команды иначе не бывает!»

В Высшей лиге за команду выступают три баскетболистки, не принимавшие участие в сезоне Студенческой лиги РЖД:

Олеся Огурцова (20,6 очка, 5,1 подбора, 5,9 передачи в среднем за матч) - в Студлиге она является ассистентом Никиты Иванова;

Дарья Гордеевцева (8 очков и 2 подбора в среднем), перешедшая по ходу сезона как раз из «Надежды»;

Экс-игрок «Чёрных Медведей-Политех» Ксения Король (1 очко, 2,4 подбора в среднем).

Дальше - четвертьфинал, где в соперниках у ЧГУ - «Динамо-2» из Новосибирска. Первый матч пройдет 2 апреля в Новосибирске, ответная игра - 8 апреля в Чебоксарах. Команды встретились в этом сезоне четыре раза, и трижды побеждала именно «ЧГУ-Атланта». На кону - путёвка в «Финал четырёх».

Заберут ли девушки медали? Узнаем совсем скоро!

Просмотров: 1 119

КОММЕНТАРИИ

Ответ для . Отмена

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь на сайте

АССОЦИАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО БАСКЕТБОЛА Сезон 2023-2024

70 регионов 5000+ матчей 800+ команд 10000+ игроков

Будь в игре!

Партнеры АСБ