Топ-10 молодых игроков Студенческой лиги РЖД. Девушки

Артём Салтыков продолжает знакомить с лучшими молодыми игроками турнира.

10. Елизавета Кузьмина, «ТИУ-Гвардия»

Возраст – 16 лет

Статистика в сезоне 2022/23: 7 очков, 3,1 подбора, 1,3 передачи, 1,6 перехвата в среднем за 24 минуты на паркете.

В этом сезоне тюменская команда явно не делает ставку на результат: у Евгении Шуршилиной в заявке на сезон много игроков 2005-2006 года рождения, для которых главная цель – получение опыта. Кузьмина среди молодых игроков выделяется – и солидным игровым временем, и неплохим процентом реализации штрафных (88 %). Уже в ближайшем будущем Кузьмина может вырасти в полноценного лидера коллектива.

9. Софья Андрусенко, МИИТ

Возраст – 18 лет

Статистика в сезоне 2022/23: 17,4 очка, 12,3 подбора, 1,1 передачи, 2,1 перехвата в среднем за 31 минуту на паркете.

МИИТ большинство игр проводит в усечённым составе, поэтому большие минуты Андрусенко – не сюрприз. Тем не менее, она здорово завершает из «краски» и из 12 подборов практически 4 – в нападении. Также на счету Софьи почти 2 блокшота за игру. Солидный статлайн!

8. Яна Борисевич, «Минск»

Статистика в сезоне 2022/23: 10,4 очка, 5,1 подбора, 2,1 передачи, 2,7 перехвата в среднем за 20 минут на паркете.

Почти три перехвата в среднем за 20 игровых минут – Борисевич всегда готова наказать соперниц за ошибки. Яна здорово в свой первый сезон попадает изнутри дуги (62 %), при этом с дальней дистанции точной оказывается лишь каждый пятая её попытка. Лучший матч в Студлиге белорусская баскетболистка провела на туре в Москве, где в тяжелейшем матче (78:74) набрала 23 очка и принесла своей команде победу над «ПАРМА-КОР».

7. Виктория Дергаусова, ВлГУ

Статистика в сезоне 2022/23: 13 очков, 5,1 подбора, 3,8 результативные передачи, 1,2 перехвата в среднем за 29 минут на паркете.

Дергаусова – игрок стартовой пятёрки главной сенсации Студлиги этого сезона. В шести последних матчах Виктория четырежды добиралась до отметки в 20 очков. Её 40 % с дальней дистанции при 5 попытках за матч и почти 4 результативные передачи (при том, что Дергаусова играет на позиции форварда) делают систему Максима Полякова еще вариативнее.

6. Алина Чернышёва, «УрФУ-Сима-Лэнд»

В свой первый сезон Чернышёва – стабильный игрок стартовой пятёрки действующих чемпионок Лиги Белова. С первых же игр чемпионата 2022/23 Алина доказывает делом свою нужность команде, здорово набирая очки из разных ситуаций.

5. Алия Галиева, «Университет спорта»

Возраст – 17 лет

Галиева серьёзно улучшила свою статистику по ходу сезона: особенно успешным для неё получился период с конца ноября по середину декабря, вместивший пять игр с 10+ очками. Своими выступлениями Алия заслужила путёвку на Матч Звёзд 2023, куда скоро и отправится.

4. Дарья Кириленко, «Енисей»

Дарья - самый результативный игрок своей команды с большим отрывом и ещё одна участница Матча звёзд 2023. Кириленко забивает практически 50 % двухочковых при 13 попытках за игру. «Енисей» здорово провел второй раунд Студлиги – только одно поражение и попадание в дивизион TOP в статусе лучшей второй команды.

3. Полина Костюковец, «Горизонт-2-РЦОП»

Статистика в сезоне 2022/23: 21 очко, 6,2 подбора, 2,7 передачи, 2,3 перехвата в среднем за 34 минуты на паркете.

Костюковец наряду с Юлией Василевич показывает лучшие цифры в белорусском коллективе. Играя много, Полина даёт хорошую эффективности – 54 % двухочковых – 32 % трехочковых – 78 % штрафных это подтверждают. Также девушка является кандидатом в национальную сборную Белоруссии.

2. Алина Гончаренко, «ЧГУ-Атланта»

Статистика в сезоне 2022/23: 25,1 очка, 4,8 подбора, 5,1 подбора, 5,8 перехвата в среднем за 37 минут на паркете.

Воспитанница московского баскетбола в АСБ творит невероятное – почти 6 перехватов за матч, 60 % изнутри дуги при 17 попытках. Минимальное количество очков, набранное Алиной в одном матче – 18. Против Гончаренко играет её отсутствие во втором раунде Студлиги.

1. Елена Староверова, «Нефтяник-Политех»

Статистика в сезоне 2022/23: 21 очко, 7,6 подбора, 3,1 передачи, 2,5 перехватов в среднем за 29 минут на паркете.

В 15 матчах Елена лишь четырежды вышла в старте: данный факт не мешает ей быть стабильной в каждом матче. Во всех играх этого сезона Елена набирала двузначное количество очков! Трижды в сезоне Староверова набирала более 30 очков за матч. И это в первый сезон! Приглашение в Красноярск было безоговорочным.