матч завершен
-
-

18 мая 2022

Олег Матыцин: "Проект АСБ задал очень правильный вектор развития"

Министр спорта РФ Олег Матыцин знает об АСБ не понаслышке. Являясь в недавнем прошлом президентом Российского студенческого спортивного союза, он немало сделал для становления и развития баскетбольной Ассоциации. И продолжает делать сегодня, отвечая на министерском посту за весь отечественный спорт.

Накануне 15-летия АСБ Олег Васильевич дал эксклюзивное интервью ее исполнительному директору Сергею Крюкову, в котором поздравил Ассоциацию с юбилеем, не забыл о роли личности Сергея Белова, отметил важность студенческого спорта и, в частности, баскетбола в формировании патриотизма и духовно-нравственного потенциала у молодежи и признал, что настоящий успех возможен только при командной работе.

 

- АСБ - 15 лет. Олег Васильевич, какие эмоции и впечатления у вас связаны с АСБ, оцените значимость этого проекта?

– Очень рад, что могу сегодня вместе с большой дружной командой АСБ говорить о достижениях, о традицияхнесмотря на пятнадцатилетний, такой, вроде бы, юный возраст. За прошедшие годы стало понятно, что это была не случайная инициатива. В основе АСБ лежала правильная и грамотная идея создания спортивного студенческого движения, на основе очень популярной и значимой для всего российского спорта игры – баскетбол. Игры, которая всегда была известна в России как успешное направление развития: с победами на крупных международных турнирах, своей тренерской школой, огромным количеством занимающихся и популярностью среди молодежи, в частности, в университетах и школах.

Идея формирования проекта с участием ведущих вузов, министерства спорта и образования была абсолютно правильная и своевременная. Надо отдать должное и сказать спасибо организаторам и вдохновителям Ассоциации за то, что эта идея не просто была предложена, но и правильно сформулирован состав: федерация баскетбола, министерства, регионы, вузы. Поэтому, оглядываясь на 15 лет назад, отмечу, что были сделаны верные шаги по привлечению бизнес-сообщества. И сегодня мы видим огромный рост популярности лиги, год от года растущие число команд и уровень проведения соревнований, очень интересные новые форматы… Видна работа, направленная как на подготовку спортивного резерва, так и на массовость, на вовлечение все большегоколичества партнеров. В Министерстве спорта мы с большим уважением относимся к АСБ и всегда поддерживаем через гранты, методическое взаимодействие.

Одним из отцов-основателей АСБ был легендарный Сергей Белов. Как вы считаете, какова была его роль на старте проекта и удалось ли АСБ сохранить заложенные традиции?

– По моему глубокому убеждению, личность Сергея Белова сыграла значительную роль и в идее формирования АСБ, и в продвижении проекта. Традиции и слава советского, отечественного баскетбола олицетворялась личностью Сергея Белова. Под его имя, под его знамена люди с огромным удовольствием вступали в Ассоциациюстуденческого баскетбола, завязывались партнерские отношения с государственными организациями, университетами, бизнес-сообществом. Низкий поклон светлой памяти Сергея Белова. Большое спасибо за его вклад в создание и развитие АСБ.

За прошедшие 15 лет изменилась не только АСБ, но и в целом студенческий спорт. На ваш взгляд, какие здесь можно отметить основные эволюционные вехи?

– Думаю, что важным было формирование законодательной и нормативно-правовой базы развития российского студенческого движения. Мы знаем, российский спортивный студенческий союз стал субъектом физической культуры в федеральном законе. И студенческий спорт занял достойное место в федеральных программах, в деятельности университетов. Ректоры вузов уделяют ему большую роль. Студенческий спорт как один из краеугольных камней, он формирует систему корпоративной культуры. Сейчас это особенно важно, ведь спорт – это не только здоровье, физическая активность, но еще и формирование духовно-нравственного потенциала молодежи, патриотизма. Все это нуждалось в законодательном оформлении.

На сегодняшний день со стороны Министерства спорта и Министерства образования действует нормативно-правовая база. Соревнования входят в единый календарный план, соответственно, финансируется. Мы видим поддержку в развитии студенческого движения и со стороны регионов, что, в частности, сполна ощущает АСБ.

Мы понимаем, что АСБ фактически был одним из пилотных проектов студенческих лиг (сейчас таких лиг уже более двадцати) и, конечно, он задал очень правильный вектор развития. Это не просто отдельный проект. Это проект, объединенный единой целью, миссией. Сейчас важно, чтобы студенческий спорт стал частью системы образования, и в этом отношении, конечно, хотел бы пожелать, чтобы образовательное сообщество, университетское сообщество, руководители вузов уделяли еще больше внимания этим проектам, чтобы они сталиодним из приоритетов. Спорт, образование и культура должны идти рука об руку для того, чтобы формировать гармонично развитую личность.

– Сейчас, в виду последних событий, наше общество трансформируется. Будет ли и должен ли трансформироваться студенческий спорт? Раскрываться больше в сторону патриотизма, осознания своей роли в обществе и государстве.

– Я уже отметил, что спорт – это не только двигательная активность, не только участие в соревнованиях, хотя конечно, создание конкурентной среды здесь очень важно. Еще более значимо и важно, особенно для университетов, что в одной команде могут играть люди разных национальностей, представители разных стран. Таким образом формируются некая интернациональная культура, ведь в России более 200 национальностей, и наша страна имеет созидательную национальную культуру, а в спорте это как нигде активно проявляется. Когда люди разных религиозных убеждений, культурных традиций играют вместе в одной команде, выступают на одних спортивных площадках, идет обмен опытом. Вот чувство патриотизма, ответственность. Но патриотизм это не только слова о родине, патриотизм – это уважение к своему университету, преподавателям, коллегам, друзьям по курсу. Все эти задачи и позволяет решить спорт. Поэтому, мне кажется, студенческому спорту надо оставаться приверженным этим ценностям и громко заявлять об этом, ведь студенты – наиболее образованная, амбициозная часть общества. Если она будет воспитываться через спорт, по правилам спорта, на основе ценностей спорта, я думаю, что это пойдет только на пользу и еще больше поспособствует стабильному развитию общества.

В России сейчас формируется имидж успешного и здорового, занимающегося спортом, человека. А когда как ни в студенческие годы формировать эту культуру. Я думаю, что этот вектор надо сохранять. Мы активно и международные проекты привлекаем на территории Российской Федерации: у нас прошли Универсиады в Казании в Красноярске, планируется ее проведение в Екатеринбурге. Студенческая спортивная Россия должна оставаться лидером этого направления и продолжать формировать, укреплять ценности патриотизма.

Ваши пожелания АСБ на ближайшие 15 лет?

  Желаю сохранить все те ценности и традиции отечественного спортивного движения и студенческого движения, когда-то носившего название «Буревестник». Пусть АСБ сохранит и преумножит эти позициифлагмана. Продолжит развивать спорт в нашей стране, в том числе, что касается процесса формирования команди профессиональных кадров (это не только спортсмены, но и судьи, инструкторы, преподавателей физической культуры в ВУЗах). Все это может быть успешно реализовано через проекты студенческих спортивных лиг, в данном случае через АСБ. Хочу пожелать Ассоциации студенческого баскетбола оставаться энтузиастами, оставаться лидерами, активно формировать жизненные ценности и позицию у нашей молодежи. И, конечно,желаю побеждать, потому что спорт без побед немыслим.

Спасибо, Олег Васильевич. В свою очередь, от имени АСБ и от себя лично хочу поблагодарить вас и Министерство спорта РФ за поддержку. Вспоминаю 2013 год, когда вы вручали мне и команде АСБ грамоты за проведение Универсиады, которые были больше чем просто грамоты. Ведь для меня и большого комьюнити спортивных менеджеров России вы являетесь примером человека, который сделал себя сам и многое сделал для развития профессионального и студенческого спорта в стране.

– Спасибо. Мы добиваемся успеха только в команде. Жизнь – командная игра, каждый может делать себя сам, но с помощью своих учителей и друзей по команде.

Просмотров: 277

КОММЕНТАРИИ

Ответ для . Отмена

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь на сайте

АССОЦИАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО БАСКЕТБОЛА Сезон 2023-2024

70 регионов 5000+ матчей 800+ команд 10000+ игроков

Будь в игре!

Партнеры АСБ