матч завершен
-
-

03 января 2022

Семён Антонов: «Стал ценить бронзу Олимпиады-2012, когда мы не попали на Олимпиаду в 2016-м»

Капитан сборной России по баскетболу, чемпион Евролиги и призёр Олимпийских игр, член Зала славы АСБ Семён Антонов о самой значимой победе и ценности бронзы Олимпиады.

– Попав в сборную, вы завоевали бронзу на Евро, бронзу на Олимпиаде, потом выиграли Универсиаду. Вы понимали, что это level up в вашей карьере на тот момент?

– Наверное, нет. Я стал ценить бронзу на Олимпиаде, когда мы не попали на Олимпиаду в 2016-м. До этого у меня было представление, что, вот, они поехали на Олимпиаду, они ездят туда каждую Олимпиаду. Я не предполагал, что нужно сначала выступить в 5-ке на Европе, потом пройти еще отборочные в Каракасе. Ты думал, что это само собой разумеющееся. Потом, когда мы пропустили Олимпиаду, я начал это понимать.

– Теперь все думают, как бы попасть туда.

– Понимаете, я был в 2012, пропустил в 2016, сейчас мы пропустили, у меня есть с чем сравнивать. И когда мы в тот момент выиграли, все вокруг говорили, что это первая бронза российского мужского баскетбола. Ты сначала не придаешь этому значения. Думаешь, что вау, здорово. А потом спустя время ты начинаешь ценить больше. Да и многие спортсмены говорят, что ты спустя время осознаешь ценность.

– У вас много международных побед. Где были добыты самые яркие эмоции?

– Это бронза Олимпиады. Конечно, приятно побеждать на клубном уровне, получать какие-то индивидуальные награды. Каждая победа все равно остается в памяти. Каждая победа в чемпионате ВТБ дорога тебе, ты помнишь какие были трудности. Когда ты выигрываешь первый раз, когда выигрываешь второй раз, с чем ты сталкиваешься в тот сезон, травмы, как команда выступает, как ты лично выступаешь. Это все запоминается, откладывается. Но бронза Олимпиады – больше всего. На втором месте – Универсиада, потому что мы уже были там с Димой Хвостовым –родственники, считай, уже, по жизни вместе идем. И да, мы выиграли. Это та победа, которая добыта своими руками, и ты был там одним из основных. В 2012 году ты был еще на подыгрыше, давал отдохнуть ребятам. Понятно, что ты тоже был частью команды. Но когда ты один из лидеров, когда на тебе большая ответственность – это ощущается по-другому.

 

Полное интервью с Семёном Антоновым можно посмотреть тут.

Просмотров: 270

КОММЕНТАРИИ

Ответ для . Отмена

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь на сайте

АССОЦИАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО БАСКЕТБОЛА Сезон 2023-2024

70 регионов 5000+ матчей 800+ команд 10000+ игроков

Будь в игре!

Партнеры АСБ