25 декабря 2021
25 декабря в Минске в рамках 3-го тура Студенческой лиги РЖД прошёл круглый стол «Развитие студенческого баскетбола в странах СНГ и Прибалтики».
В мероприятии приняли участие спортивная баскетбольная общественность и представители органов государственной власти Республики Беларусь, представители студенческих баскетбольных спортивных лиг Беларуси, России, Казахстана, Эстонии, а также менеджеры команд-участниц Студенческой лиги РЖД.
В рамках круглого стола прошла презентация новых международных проектов АСБ, а зарубежные участники поделились опытом развития студенческого баскетбола в своих странах.
Юрий Шакола – председатель БК «Цмоки-Минск»:
«Мы имеем большой опыт сотрудничества с лучшими учебными заведениями. У нас есть резервная женская команда «БГУ-Цмоки», которую мы образовали, в частности, вместе с Министерством образования и Белорусским государственным университетом. Чисто клубом мы не можем обеспечить всё, поэтому важно иметь друзей, которые всегда помогут. Мы используем базу, тренерские и медицинские кадры. Все люди, которые имеют отношение к профессиональным командам – и молодёжным, и взрослым – являются студентами минских вузов. Честно говоря, та политика, которая проводится у нас в стране, открыла легко дорогу в АСБ. Все университеты имеют определённые задачи по спортивной подготовке. Со всеми кафедрами и ректорами у нас идёт очень плотное общение. Проблем с поступлением спортсменов в университет в нашей стране нет».
Эдуард Бейлинсон, директор Таллинской академии баскетбола «Калев»:
«Таллинская спортивная академии «Калев» – одна из крупнейших в Эстонии баскетбольных систем подготовки. Мы ставим перед собой цель – развитие карьеры баскетболиста. Работаем с детьми с первого класса, программа спортивной подготовки начинает работать с 14 лет. У нас занимаются более 500 детей, и преподают 13 тренеров. В рейтинге Эстонской баскетбольной ассоциации мы входим в тройку. Мы очень заинтересованы участвовать в АСБ, потому что это одна из игровых возможностей для наших воспитанников. Но при этом надо учесть, что наши игроки – студенты не одного, а нескольких вузов Таллина».
Стоит отметить, что сейчас в АСБ уже выступают несколько эстонских игроков. Свой первый сезон за МГАФК проводит Даниэль Бейлинсон, а в составе «Черных Медведей» выступает Галина Передня.
После открытия тура состялось подписание соглашения между БК «Цмоки-Минск» и АСБ.