матч завершен
-
-

18 февраля 2021

Элитная «линейка» Филатовой, камбэки «ЧГУ-Атланты», невыход КОР ПК в «Финал восьми» и другие события третьего раунда Студенческой лиги РЖД среди женских команд

Подводим итоги концовки «регулярки».

«Черные Медведи-Политех» с третьей попытки выиграли дерби Санкт-Петербурга

Под конец регулярного сезона «Черные Медведи-Политех» набрали хорошую форму – прошли без поражений заключительный раунд группы «TOP», по ходу которого еще и взяли реванш у «Сирен» за два поражения в двух предыдущих встречах.

В дерби Северной столицы «Сирены» здорово провели первую половину, в которой даже вели «+19», но провалили третью четверть (10:31) – Арина Нагибина и Алена Лисицина только за одну десятиминутку набрали 20 очков на двоих и «-11» превратили в «+10», которые «Черные Медведи-Политех» и сохранили до финальной сирены (81:71).

Форвард «медведей» Алена Лисицина стала самым результативным игроком вечера (22 очка) и обновила свой лучший показатель сезона по набранным очкам.

Филатова остановилась в шаге от вступления в клуб «50-40-90»

Самым же результативным игроком по итогам всего третьего раунда стала защитник «Черных Медведей-Политех» Ангелина Филатова.

В пяти матчах этого года шутер из Санкт-Петербурга набирала по 17.8 очка в среднем за игру при высоких показателях реализации бросков (46% – двухочковых, 44% – трехочковых и 90% – штрафных).

Лишь во встрече с «Львицами ВлГУ» у Филатовой сбился прицел (2/13 – с игры, 2/10 – из-за дуги), что заставило петербурженок помучаться с командой из Владимира (77:69).

По итогам регулярного сезона Ангелине не хватило нескольких точных бросков для вступления в элитный клуб – в трех раундах Студенческой лиги РЖД Филатова реализовала 49% бросков с игры, 46% бросков из-за дуги (!) и 86% штрафных бросков.

Впрочем, у лидера «медведей» еще есть время, чтобы вступить в клуб «50-40-90» по итогам чемпионата АСБ-2020/21.

«ЧГУ-Атланта» стала лидером турнира по камбэкам

Не успели мы отойти от подвигов чебоксарской команды на домашней площадке, как коллектив Никиты Иванова вновь дал нам поводы поговорить о себе.

По итогам третьего раунда «ЧГУ-Атланта» стала второй, добившись трех побед в пяти матчах. Две из этих трех побед получились волевыми.

Ударная игра фронткорта команды из столицы Чувашии помогла «ЧГУ-Атланте», которая уступала «-20» по ходу первой половины, взять верх над «УрФУ Сима-Ленд» (71:67).

Анна Чубарова и Анастасия Макарьева оформили по дабл-даблу (24+13 и 17+13 соответственно), а Анастасия еще и сделала 6 блокшотов! «Большие» хозяек нейтрализовали лидера екатеринбурженок Елизавету Колотовкину (13 очков, 4/19 – с игры), что, правда, не помешало и ей оформить дабл-дабл (13+22).

Добавим, что гости в этой встрече допустили аж 33 потери.

Еще один камбэк «ЧГУ-Атланта» организовала в матче с «Сиренами» (60:59), где отличный отрезок в четвертой четверти в исполнении защитника чебоксарок Анастасии Кириленко («ассист» и 5 набранных очков подряд) лихо закрутил сюжет – в обоюдоострой концовке победу отпраздновали гости города на Неве.

«Львицы ВлГУ» показали, что готовы удивлять

Команда из Владимира в «Финал восьми» вышла с 8-го места, но в соперники по четвертьфиналу получила «ЧГУ-Атланту», которую месяц назад разгромила на ее же площадке (75:51)!

Коллектив Александра Власова вообще очень ярко провел концовку регулярного сезона – «Львицы ВлГУ» обыграли «Сирен» (63:54), дали бой «Черным Медведям-Политех» (69:77) и чуть было не спасли матч с ОрелГУ (54:55).

Особенность владимирской команды – это взаимозаменяемость ее игроков. Сразу 10 человек из состава «Львиц ВлГУ» проводят от 13-ти до 26-ти минут на площадке в среднем за встречу.

Да, есть лидеры – Олеся Макарчук и Алина Захарова, но в отдельном матче проявить себя может еще полдюжины кандидатов.

КОР ПК сенсационно не вышел в «Финал восьми»

Центральным событием третьего раунда в группах Challenge стал невыход чемпиона (2018/19) и серебряного призера (2019/20) Студенческой суперлиги в восьмерку сильнейших в этом сезоне.

Предопределило это событие поражение КОР ПК в матче с «Академией спорта» (78:89), в котором команда из Перми уже по ходу стартовой десятиминутки вела «+20»!

Казанские баскетболистки совершили головокружительный камбэк, Екатерина Галиуллина и Ирина Чекунова оформили по дабл-даблу, Камилла Тетеркина и Алина Леднева на двоих набрали 37 очков и в третий раз подряд вывели ПГАФКСиТ в решающую стадию элитного дивизиона чемпионата АСБ.