матч завершен
-
-

08 октября 2020

«Верить в себя, проще воспринимать мир и быть открытыми всему новому»

Монолог Марии Бардеевой о ее заокеанском опыте.

Мария Бардеева выигрывала Первенство ДЮБЛ и молодежный чемпионат России, играла за одну команду с Марией Вадеевой и Раисой Мусиной и участвовала в кадетском чемпионате Европы.

Баскетбол не помешал Марии закончить школу с золотой медалью и получить диплом американского университета.

В этом году Бардеева вернулась в Россию и рассказала о том, как добиваться своих целей.  

– У меня была довольно-таки неплохая карьера в России, здесь мне нравилось. Я начала играть в баскетбол в Люберцах, потом перешла в видновскую «Спарту энд К», в которой много чего выиграла, попала в сборную России по своему возрасту.

Именно после попадания в сборную стали писать тренеры. Не могу сказать, что я была каким-то выдающимся игроком, но привлекла внимание скаутов.

Потом я решила уехать в high school, потому что считала, мой английский язык был недостаточно хорош для университета. На самом деле с ним все было нормально. Так я оказалась в США.

Самым сложным в Америке для меня было совмещение учебы и баскетбола. Много уроков, большой объем домашних заданий, чтение на английском… Предстояло влиться в команду, завоевать доверие со стороны одноклубниц.  

В плане же баскетбола, считаю, что той школы, видновской (российской), которая была у меня, было вполне достаточно. Именно для того уровня, на котором я играла.

Мне нравилась обстановка в США, нравилось, что я была близко к Майами, что у меня появились друзья из разных стран.

После NCAA у многих появляются варианты профессионального продолжения карьеры. Они были и у меня – были предложения из Европы, Австралии и даже Новой Зеландии! Мне же хотелось пойти в магистратуру, продолжить учебу, даже год не хотела терять.

У меня не было конкретных задач перед отъездом в США, но потом они появились. Я хотела учиться, хотела получить диплом американского вуза, поступить в университет на полную стипендию.

Конечно, нужно изучать сайты университетов, иметь документы, которые необходимы для поступления. Раньше многие скептически относились к возможному отъезду в NCAA, но сейчас я вижу, что все больше и больше людей решаются на это.

Если после NCAA ты хочешь профессионально играть в баскетбол, то опыт игры в первом дивизионе открывает перед тобой большие возможности. Все зависит от целей.

Сейчас я вернулась в Россию, поступила в магистратуру Высшей школы экономики на факультет мировой экономики и мировой политики. С баскетболом же не рассталась, по предложению своей подруги Наташи Нестерович буду выступать за команду РГУ им. Косыгина.

Я бы посоветовала всем, кто хочет попробовать собственные силы за рубежом, верить в себя, проще воспринимать мир и быть открытыми всему новому – новым знаниям, новым знакомствам. Относиться ко всему проще – жизнь одна!

Просмотров: 593

КОММЕНТАРИИ

Ответ для . Отмена

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь на сайте

АССОЦИАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО БАСКЕТБОЛА Сезон 2023-2024

70 регионов 5000+ матчей 800+ команд 10000+ игроков

Будь в игре!

Партнеры АСБ