матч завершен
-
-

09 августа 2020

«Площадка – это не место для эгоизма». Трибьют Наталье Букур

Обладательница полного комплекта медалей Ассоциации завершила профессиональную карьеру.

Любой, кто за последние 5 лет хотя бы иногда заходил на сайт АСБ, наверняка что-то слышал о Наталье Букур. Даже после триумфального для себя и для «Черных Медведей-Политех» сезона-2017/18 и перехода в профи форвард санкт-петербургской команды регулярно становилась героем наших новостей и материалов.

Нетипичная карьера и колоссальный вклад в создание одной из главных команд-династий в истории Ассоциации приковывали к Наталье взгляды многих болельщиков и специалистов.

Букур – выпускница спортивной школы олимпийского резерва №1 Калининского района Санкт-Петербурга, тренировавшаяся под руководством Ольги Абрикосовой и Ольги Яковлевой, специалистов, известных далеко за пределами Северной столицы и подготовивших для отечественного баскетбола не один десяток профессиональных игроков.

Детская команда спортшколы с Натальей в составе штамповала золотые медали по своему году рождения в Санкт-Петербурге и гремела по всей стране. 

Сезон-2009/10 Наталья Букур провела за юниорскую команду санкт-петербургского «Спартака», но предварял его Кубок Кузина, где состоялось первое (и очень условное) знакомство героини этого материала с профессиональным баскетболом.

Кубок Кузина – турнир, давно канувший в Лету, этакий предварительный этап Кубка России, где клубы из баскетбольного подземелья (как правило, финалисты этого турнира) могли получить путевки в финальную часть Кубка России, а вместе с ними – право быть сильно биты клубами тогда еще Суперлиги А.

Этот странный турнир, на котором Букур сыграла в четырех матчах за «Спартак-2», стал своеобразным боевым крещением Натальи на новом уровне.

Сезон-2009/10 Наталья Букур провела за «Спартак» в Первенстве ДЮБЛ с плеядой ярких игроков, среди которых были будущие победительницы кадетского чемпионата Европы-2010 Полина Сыч, Юлия Сорокина и Анна Щетина, будущий «холл-оф-фэймер» АСБ Марина Катышева, один из самых результативных игроков в истории Ассоциации Ксения Климова

В спортшколе и в команде под руководством двукратной участницы Олимпийских игр и серебряного призера чемпионата мира-1998 Ирины Плешаковой Букур, как она сама отмечала во многих интервью, приобрела те навыки, которые позволили ей максимально эффективно использовать свои не самые выдающиеся антропометрические данные.

В 2010-м году началась студенческая часть карьеры Натальи, охватившая сразу несколько частей света. Букур отыграла два сезона за команду Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (ФИНЭК), на втором году выступлений за которую она познакомилась с пришедшим в ФИНЭК тренером… Кириллом Володиным. Вряд ли в тот момент кто-то из них предполагал, насколько судьбоносным для обоих станет это знакомство.

В 19 лет Наталья Букур круто изменила свою жизнь – уехала за океан!

Учеба в Kirtland Community College, расформирование баскетбольной команды колледжа, перевод в Ferris State University…

«Я была там [в США] всего два года, но за этот период я полностью поменялась и как игрок, и как личность. Пребывание одной в стране за десятки тысяч километров от семьи закалило мой характер», – вспоминала этот период своей карьеры сама Наталья.

Со свойственной себе категоричностью в том же интервью Букур отметила, что «не справилась с теми задачами, которые ставила перед собой перед переездом за океан».

Впрочем, очевидно, что за эти несколько лет в США Наталья не только закалила свой характер, но и приобрела ценнейший житейский и спортивный опыт.

Наталья Букур вернулась в Санкт-Петербург, где после одной из игр вновь встретилась с Кириллом Володиным, перебравшимся к этому времени из ФИНЭКа в Политех…

Букур, которая в свой первый сезон в форме «Черных Медведей-Политех» провела лишь два матча в «старте» санкт-петербургской команды, стала лучшим «шестым» игроком Ассоциации (да, этой награды не было, но если бы она существовала, то Наталья ее непременно бы получила) с практически среднематчевым дабл-даблом (15.7 очка и 9.2 подбора).

«Черные Медведи-Политех» стали открытием чемпионата АСБ-2015/16 – команда СПбПУ прервала гегемонию «Сирен» в Северной столице и с первой же попытки взяла бронзу Суперфинала Лиги Белова.

Букур же проявила себя в качестве системообразующего игрока «Черных Медведей-Политех» и проводника идей Кирилла Володина на площадке.

Чемпионат АСБ-2016/17 подтвердил неслучайность успеха команды из города на Неве.

«Черные Медведи-Политех» сохранили чемпионский титул в Санкт-Петербурге и приблизились еще на шаг к золоту Лиги Белова.

В драматичнейшем гранд-финале АСБ «Черные Медведи-Политех» с минимальной разницей проиграли МГАФКу.

В 2017-м году Наталья Букур сыграла на главном выставочном мероприятии Ассоциации – Матче звезд, а летом того же года в составе студенческой сборной России выступила на Универсиаде в Тайбэе, где наша команда остановилась в шаге от пьедестала.

В том сезоне было несколько матчей, которые лучше любых слов говорят о бойцовских качествах форварда «медведей».

Это, например, фантастический камбэк «Черных Медведей-Политех» в финале дивизиона «Санкт-Петербург» или настоящий триллер с казанской «Академией спорта» в полуфинале Лиги Белова.

Елизавета Балыкова, защитник «Черных Медведей-Политех», выступавшая вместе с Букур с 2015-го по 2019-й год:

– Мало кто знает, что накануне полуфинала Лиги Белова 2017 у Наташи сильно отекло колено. И оно болело. Но, несмотря на это, Наташа набрала 33 очка, сделала 15 подборов, бодалась в защите с Дианой Багавиевой… А ведь это была очень сложная игра, с овертаймом!

А на следующий день, все с тем же больным и еще больше отекшим коленом в финале ей пришлось противостоять Ксении Нестеровой. Эти эпизоды и отражают вклад Букур в историю «Черных Медведей-Политех», ее отношение к команде.

Она всегда выходила на площадку, «забивала» на все остальное и работала со стопроцентной самоотдачей. И выполняла всю «грязную» работу.

Это видео смонтировал Леша Петров, а все фразы в нем придумала Наташа. 

Она всегда думала в первую очередь о команде. О том, как нас взбодрить, чем помочь.

Наташа не отличается общительностью и дружелюбностью. На первый взгляд может казаться, что она злюка, потому что не улыбается и не шутит каждую минуту, но это на самом деле не так. Она просто строгая и дисциплинированная в хорошем спортивном смысле. Хороший человек, хороший игрок и хороший лидер!

Если вся студенческая карьера Букур слабо походила на сказку, то ее завершение получилось по-настоящему эффектным, похожим на сюжет классического спортивного фильма с обязательным хэппи-эндом.

«Черные Медведи-Политех» в третий раз подряд взяли золото дивизиона «Санкт-Петербург» и уверенно выиграли Лигу Белова.

В финале Букур оформила свой 13-й в 15-ти матчах сезона дабл-дабл (15+14), а по итогам Суперфинала форвард «медведей» получила награду MVP турнира.

Подтвердила свою состоятельность Наталья Букур и на профессиональном уровне – со все теми же «Черными Медведями-Политех», которые с костяком из золотого состава АСБ-2017/18 создали профессиональную команду, дебютировавшую в Суперлиге-2.

Первый же сезон в профессиональном баскетболе «Черные Медведи-Политех» завершили с серебряными медалями турнира, а Наталья Букур – еще и с наградой лучшему тяжелому форварду Суперлиги-2.

Кирилл Володин, главный тренер «Черных Медведей-Политех», под руководством которого выступала Букур с 2015-го по 2019-й год:

– Несмотря на то, что с виду Наташа выглядит, как хрупкая девушка, у нее сильный внутренний стержень. Она может вести за собой собственным примером, может взять на себя слово, когда это необходимо, и не боится ответственности. Она боец – всегда и до конца.

Мы многое сделали вместе и через многое прошли. Не могу сказать, что наши взаимоотношения можно охарактеризовать, как идеальные, но уверен, что они наполнены взаимным уважением к работе и личностям друг друга. Как бы не складывалась ситуация, я всегда знал, что в итоге Наташа будет меня поддерживать, так как верит в наше общее дело и разделяет базовые ценности команды.

Имя Наташи Букур напрямую связано с историей «Черных Медведей» и лично со мной. 11-й номер, под которым она играла, будет навсегда закреплен за ней внутри нашей организации.

Я искренне рад, что наши дороги однажды встретились. Нам довелось пройти вместе довольно длительный, сложный и интересный отрезок. Сейчас это история, и у каждого из нас свой путь, но все пути имеют свойство сходиться, расходиться и сходиться вновь.

Сезон-2019/20 Букур отыграла за санкт-петербургский «Спартак» в Суперлиге-1, с которого когда-то и началась ее баскетбольная история.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Это было сложно, но интересно. Всем спасибо. Все свободны. Увидимся, когда увидимся.

Публикация от @ bukurn

В начале августа 2020-го года Наталья Букур без лишних сантиментов объявила о завершении профессиональной карьеры.

Автор материала Антон Виноградов

Просмотров: 1 107

КОММЕНТАРИИ

Ответ для . Отмена

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь на сайте

АССОЦИАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО БАСКЕТБОЛА Сезон 2023-2024

70 регионов 5000+ матчей 800+ команд 10000+ игроков

Будь в игре!

Партнеры АСБ