матч завершен
-
-

19 июля 2020

Главные студенческие соревнования Европы и мира по баскетболу

Разбираемся, где выступают студенты-баскетболисты на международной арене.

Ассоциация студенческого баскетбола встроена в систему европейского и международного студенческого спорта. Можно сказать, что чемпионат АСБ – это отборочный турнир, по итогам которого сильнейшие студенческие команды России квалифицируются на главные международные соревнования – Универсиады, чемпионаты Европы среди вузов и Европейские студенческие игры.

Универсиады – международные спортивные соревнования среди студентов, проводимые Международной федерацией студенческого спорта (FISU).

Первая летняя Универсиада прошла в 1959-м году в итальянском Турине. В ее программе было всего лишь 7 видов спорта, среди которых нашлось место баскетболу.

Сборная Советского Союза в медальном зачете тогда стала второй после хозяев, но выиграла баскетбольный турнир.

Первый женский баскетбольный турнир Универсиады состоялся через два года в Софии. В столице Болгарии сборная СССР вновь стала сильнейшей, а девушки завоевали серебро.

Всего же мужская сборная СССР 4 раза выигрывала баскетбольный турнир Универсиады, 5 раз становилась ее серебряным призером и единожды – бронзовым призером.

Женская сборная СССР 6 раз была чемпионом баскетбольного турнира Универсиады и 2 раза ее серебряным призером.

В постсоветский период Россия лишь однажды выиграла баскетбольный турнир Универсиады – удалось это мужчинам в 2013-м году в Казани.

В 2016-м году Ассоциация студенческого баскетбола и РФБ подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому АСБ получила возможность участвовать в формировании составов мужской и женской студенческих сборных России.

На главных европейских студенческих соревнованиях студенты-баскетболисты представляют уже не страны, а университеты.

Чемпионаты Европы среди вузов – это спортивные соревнования среди студентов, проводимые Европейской ассоциацией студенческого спорта (EUSA).

Турнир с 2001-го года проходил ежегодно, а с 2011-го – стал проводиться раз в два года.

Ассоциация студенческого баскетбола впервые делегировала своих представителей на это соревнование в 2008-м году. И если мужчины, представлявшие в Сербии Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ), выступили не лучшим образом, то девушки, защищавшие честь Московской сельскохозяйственной академии (МСХА), стали триумфаторами турнира.

За следующие три года сборная МСХА завоевала еще три медали чемпионатов Европы среди вузов (золото в 2009-м и в 2011-м, бронзу в 2010-м).

Российские студенты-баскетболисты за эту же трехлетку (2009-2011) трижды стали серебряными призерами чемпионатов Европы среди вузов.

В 2009-м году в шаге от завоевания золота остановилась команда череповецкого ИНЖЭКОНа, а в 2010-м и в 2011-м – команда Ленинградского государственного университета (ЛГУ).  

Европейские университетские игры – это международное мультиспортивное мероприятие, организуемое каждые два года для спортсменов университетов Европейской ассоциации студенческого спорта (EUSA).

Первые Игры прошли в 2012-м году в испанской Кордобе, потом были нидерландский Роттердам, хорватские Загреб и Риека, португальская Коимбра… Пятые Европейские университетские игры должны были пройти с 12 по 26 июля в сербском Белграде, но из-за пандемии коронавируса были перенесены на следующее лето.

Российские студенческие команды еще ни разу не становились призерами этого соревнования.

В 2018-м году в Коимбре московский МГУ стал четвертым по итогам мужского турнира, а санкт-петербургские «Черные Медведи-Политех» финишировали на пятом месте в женском турнире.

Просмотров: 931

КОММЕНТАРИИ

Ответ для . Отмена

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь на сайте

АССОЦИАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО БАСКЕТБОЛА Сезон 2023-2024

70 регионов 5000+ матчей 800+ команд 10000+ игроков

Будь в игре!

Партнеры АСБ