матч завершен
-
-

15 июля 2020

Сезон 2019-2020 в АСБ не будет доигран

Спортивный департамент принял решение отменить проведение Лиги Белова и несостоявшихся матчей дивизионального этапа чемпионата АСБ 2019-2020 гг. Единственное исключение будет сделано для финала Студенческой лиги ВТБ.

Чемпионат АСБ был официально приостановлен в марте 2020 года из-за пандемии коронавируса. К этому моменту все высшие дивизионы, кроме Студенческой лиги ВТБ, успели определить победителей и призеров своих соревнований. Лишь в нескольких турнирах оставались еще не сыгранными отдельные итоговые матчи. Розыгрыш квалификации и основного этапа всероссийского плей-офф был поставлен на паузу. В таком статусе соревнования официально оставались до настоящего момента.

В июне спортивный департамент АСБ провел опрос среди игроков, тренеров и менеджеров Ассоциации. Участники соревнований поделились своим мнением на тему вариантов переноса или отмены Лиги Белова 2019-2020 гг. В итоге большая часть сообщества АСБ – 773 человека из 1246 респондентов (62%) – проголосовала за отмену чемпионата.

Помимо результатов опроса руководство Ассоциации приняло во внимание следующие объективные факторы:

– Затянувшаяся сложная эпидемиологическая обстановка в регионах;

– Неизвестность в отношении сроков снятия запретов на проведение спортивных мероприятий в образовательных организациях;

  – Завершение учебного года 2019-2020: выпускники покинули вузы, состоялись переходы и, как следствие, произошли серьезные изменения в составах команд;

  – Отсутствие полноценной подготовки команд, разница в игровых и тренировочных кондициях команд разных регионов и увеличенный в этих условиях риск травматизма;

– Организационная невозможность проведения матчей ранее, чем во второй половине сентября и накладывание сроков на начало уже следующего сезона.

Опираясь на все эти аргументы, спортивный департамент посчитал невозможным спланировать и организовать любой безопасный и справедливый формат доигровки чемпионата в составах сезона 2019-2020 при соблюдении всех спортивных принципов. В результате приняты официальные решения:

  1. Лигу Белова 2019-2020 не разыгрывать;
  2. Чемпион и призеры чемпионата АСБ в сезоне 2019-2020 не будут определены. Для участия в Европейских университетских играх, которые пройдут в июне 2021 года в Белграде, рекомендовать чемпиона АСБ 2021 года;
  3. Сыграть в августе финальный матч Студенческой лиги ВТБ между командами МГАФК и МГУ в составах, определенных регламентом чемпионата АСБ сезона 2019-2020 г.;
  4. Не разыгранные места в дивизионах «Москва» и «Санкт-Петербург» определить по текущему положению команд. В случае необходимости определения состава участников вышеупомянутых дивизионов на следующий сезон провести необходимое количество стыковых матчей;
  5. Распределение мест в региональном дивизионе «Томичи» определить по текущему положению команд;
  6. Провести региональный этап чемпионата АСБ 3х3 с августа по октябрь 2020 года в зависимости от ситуации в конкретных регионах.

– Принятие решения об отмене чемпионата оказалось очень болезненным, – признался исполнительный директор АСБ Сергей Крюков, – спортивный принцип для нас всегда в приоритете, и мы долго не могли осознать: как же так, чемпиона АСБ 2020 вообще не будет? Всю весну мы ждали, что вот-вот эпидемия пройдет, ограничения снимут. Как в известной формуле, за гневом пришел торг: мы думали, как перестроить всероссийский плей-офф и провести его более компактно летом или в начале осени. При этом следили за событиями в мире большого спорта как в России, так и во всем мире. Но в отличие от профессиональных лиг, студенческий спорт сильнее зависит от строгих запретов вузов и органов исполнительной власти.

В итоге мы проконсультировались с членами Наблюдательного совета АСБ, спросили мнение семьи АСБ и нашего тренерского совета и вместе приняли единственно верное решение в этой сложной ситуации – не доигрывать Лигу Белова. Прошу его понять правильно. И чтобы хоть как-то сгладить ситуацию, мы предлагаем провести осенью топовый предсезонный турнир для лучших команд АСБ, – добавил Сергей Крюков.

Планируется, что кубковый турнир с участием 8 сильнейших мужских и 8 сильнейших женских команд пройдет в сентябре 2020 года. Допуск участников будет производиться согласно нормам уже следующего сезона – в нем примут участие игроки 1996-2004 г.р. Начало чемпионата АСБ 2020-2021 намечено на октябрь 2020 г.

Спортивный департамент АСБ продолжает мониторинг эпидемиологической обстановки в регионах России и следит за решениями органов исполнительной власти и вузов по продлению или снятию ограничений на проведение тренировок и спортивных соревнований среди студентов. В случае неблагоприятной ситуации прогноз по срокам возобновления соревнований в студенческом баскетболе может быть скорректирован.

Просмотров: 1 761

КОММЕНТАРИИ

Ответ для . Отмена

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь на сайте

АССОЦИАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО БАСКЕТБОЛА Сезон 2023-2024

70 регионов 5000+ матчей 800+ команд 10000+ игроков

Будь в игре!

Партнеры АСБ