матч завершен
-
-

01 июля 2020

Кольцов, Абдулбасиров, Киселева… Септет лауреатов сезона от РФБ, которых мы помним по выступлениям среди студентов

РФБ объявила обладателей индивидуальных наград по итогам клубного сезона-2019/20. Многие из этих игроков оставили яркий след и в студенческом баскетболе.

Игорь Вольхин («Химки-Подмосковье», Московская область) – лучший легкий форвард Суперлиги-1

Показатели: 18.0 очков и 3.4 подбора в среднем за игру

«Химки-Подмосковье» к моменту остановки Суперлиги-1 из-за пандемии коронавируса одержали лишь 7 побед в 27-ми встречах, но такой неутешительный командный результат не помешал лидеру подмосковной команды попасть в символическую пятерку турнира.

Игорь Вольхин стал лучшим российским бомбардиром Суперлиги-1.

В 2018-м году Вольхин был одним из главных героев сразу на двух мероприятиях, которые проводила АСБ.

В феврале он выиграл конкурс снайперов на Матче молодых звезд, обыграв в финале Станислава Шарова из МГАФК, а в мае – великолепно выступил в составе команды Россия 1 на Международном студенческом баскетбольном кубке.

28 очков в полуфинале, 15 очков в финале – все это при великолепной реализации бросков – золото турнира и награда MVP нашли героя.

Павел Кольцов («Чебоксарские Ястребы») – лучший разыгрывающий Суперлиги-2

Показатели: 11.9 очка, 5.9 подбора, 7.1 передачи и 3.7 перехвата в среднем за игру

Павел Кольцов провел яркий сезон-2012/13 в чемпионате АСБ за команду Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (ЧГСХА), которая стала серебряным призером дивизиона «Республика Чувашия».

Отметим, что в финале ЧГСХА тогда проиграла ЧГПУ (70:82) – будущему чемпиону Приволжского федерального округа и участнику Суперфинала АСБ, а Павел в этой встрече набрал 19 очков и сделал 8 передач.

В январе 2013-го года Кольцов участвовал в «Звездной сессии АСБ» в Екатеринбурге, где в составе команды Сергея Елевича обыграл команду Харви Блума.

Павел Кольцов – чемпион (2018) и серебряный призер (2019) Международного студенческого баскетбольного кубка, на котором он выступал в форме команды Россия 1. 

По итогам клубного сезона-2019/20, завершившегося досрочно из-за пандемии коронавируса, «Чебоксарские Ястребы» стали чемпионами Суперлиги-2.

Кольцов же по праву получил награду лучшему плеймейкеру – он стал лидером турнира по «ассистам» и перехватам.

Руслан Абдулбасиров («Тамбов») – лучший центровой Суперлиги-2 

Показатели: 13.3 очка и 8.1 подбора в среднем за игру

В чемпионате АСБ-2011/12 Руслан Абдулбасиров провел 9 матчей за команду Чеченского государственного университета, в составе которой запомнился сумасшедшей индивидуальной статистикой (26.7 очка, 17.0 подборов и 3.0 блокшота в среднем за игру).

В 2017-м году Абдулбасиров, получивший к этому времени серьезный опыт выступлений на профессиональном уровне, стал лидером студенческой сборной России по очкам и подборам на Универсиаде.

В мае 2018-го года Руслан сыграл за команду Россия 1, которая завоевала золото первого в истории Международного студенческого баскетбольного кубка.

В составе «Тамбова» Руслан Абдулбасиров лишь в четырех встречах Суперлиги-2-2019/20 вышел в стартовой пятерке, но это обстоятельство не помешало ему стать лучшим бомбардиром клуба.

По итогам сезона «Тамбов» завоевал серебро турнира, а Абдулбасиров – награду лучшему центровому.

Ксения Кунакова («Казаночка») – лучший разыгрывающий Суперлиги-1

Показатели: 10.2 очка, 5.0 подборов, 5.0 передач и 2.0 перехвата в среднем за игру

«Казаночка» в этом сезоне не добралась до медалей Суперлиги-1, но плеймейкер команды из столицы Татарстана Ксения Кунакова получила награду лучшему разыгрывающему турнира.

В 2013-м году Кунакова в составе команды Казанского федерального университета выиграла всероссийский фестиваль студенческого уличного баскетбола на Красной площади, который проводила АСБ.

Наградой за эту победу стало участие КФУ в первом чемпионате Европы среди вузов по баскетболу 3x3 в Роттердаме.

В Нидерландах казанская команда заняла 6-е место, а Кунакова выиграла конкурс трехочковых бросков.

Марина Шевелева («Нефтяник», Омская область) – лучший тяжелый форвард Суперлиги-1

Показатели: 13.7 очка, 7.2 подбора, 1.6 передачи и 1.2 перехвата в среднем за игру

Форвард «Нефтяника» Марина Шевелева – один из самых надежных игроков второго по значимости женского дивизиона страны, она трижды попадала в символические пятерки Суперлиги-1.

В первые годы существования Ассоциации без Шевелевой невозможно было представить команду Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ), в составе которой Марина отыграла 3 сезона в чемпионате АСБ.

Свою студенческую карьеру Марина Шевелева завершила с впечатляющим среднематчевым дабл-даблом – 22.7 очка и 10.1 подбора в среднем за игру!

Ирина Киселева («Самара») – MVP Суперлиги-2

Показатели: 11.5 очка, 8.9 подбора, 1.9 передачи и 1.7 перехвата в среднем за игру

Экс-защитник команды Самарского университета Ирина Киселева после нескольких лет выступлений в чемпионате АСБ уверенно шагнула в профессиональный баскетбол.

За 5 сезонов в составе клуба «Политех-СамГТУ» Киселева завоевала серебро Суперлиги (2014/15) и бронзу Суперлиги-1 (2017/18). В сезоне-2019/20 Ирина стала лидером БК «Самара».

Волжская команда уверенно выиграла «регулярку», по итогам которой РФБ признала «Самару» чемпионом Суперлиги-2.

Ирина Киселева получила награду самому ценному игроку турнира – у нее лучшие показатели в составе победительниц по очкам, подборам и перехватам.   

Екатерина Кузнецова («Динамо-Энергия», Иваново) – лучший легкий форвард Суперлиги-2

Показатели: 18.1 очка, 7.5 подбора, 1.4 передачи и 2.4 перехвата в среднем за игру

Лучшим же бомбардиром всей Суперлиги-2 стала форвард клуба «Динамо-Энергия» Екатерина Кузнецова, которая в 16-летнем (!) возрасте сыграла в 9-ти встречах чемпионата АСБ-2016/17 за команду Ивановского государственного энергетического университета (19.9 очка, 8.9 подбора, 3.4 передачи, 3.4 перехвата и 1.0 блокшот в среднем за игру).

Автор материала Антон Виноградов

Просмотров: 807

КОММЕНТАРИИ

Ответ для . Отмена

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь на сайте

АССОЦИАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО БАСКЕТБОЛА Сезон 2023-2024

70 регионов 5000+ матчей 800+ команд 10000+ игроков

Будь в игре!

Партнеры АСБ