09 января 2020
Хит-парад самых хладнокровных баскетболистов АСБ.
Штрафной бросок – бросок без помех, один из самых легких бросков в баскетболе.
Впрочем, не поддается подсчету сколько команд не смогли порадовать своих болельщиков из-за плохой или очень плохой реализации штрафных.
Прежде чем говорить о персоналиях, несколько цифр о командах:
МГАФК из Малаховки и казанская «Академия спорта» – лучшие исполнители штрафных бросков в Студенческой лиге ВТБ (73% у обеих команд), чуть-чуть отстают от них симферопольские «КФУ-Грифоны» (72%).
Хуже всех в мужском элитном дивизионе чемпионата АСБ со штрафными обстоят дела у пушкинского «Зенита-ЛГУ» (58%).
Забавно, что те же 73% – реализация штрафных бросков лучшими командами Студенческой суперлиги – санкт-петербургскими «Черными Медведями-Политех» и колледжем олимпийского резерва Пермского края.
Средняя реализация штрафных в Студенческой лиге ВТБ – 66%. Вы удивитесь, но те же 66% – средняя реализация штрафных и в Студенческой суперлиге!
Сегодня же мы поговорим о тех, кто максимально хладнокровен у линии штрафных, о тех, для кого забить 9 из 10-ти в официальном матче – привычное дело.
5-е место
Илья Сидоренко, ДВГАФК (Хабаровск)
Показатели в чемпионате АСБ-2019/20: 22.7 очка, 4.0 подбора, 2.7 передачи и 3.3 перехвата в среднем за игру
Реализация штрафных бросков в Ассоциации-2019/20: 92.9%, 13/14
Защитник команды Дальневосточной государственной академии физической культуры Илья Сидоренко в этом сезоне не так хорош в бросках из-за дуги (лишь 21%), как в прошлом (впечатляющие 48%), но привычно эффективен в атаке и надежен с линии штрафных.
Правда, выборка невелика – 3 матча, лишь в двух из которых Илья исполнял штрафные. Во всех трех встречах ДВГАФК одержал победы.
4-е место
Максим Громыко, Самарский университет
Показатели в чемпионате АСБ-2019/20: 13.7 очка, 5.2 подбора, 6.0 передач и 2.3 перехвата в среднем за игру
Реализация штрафных бросков в Ассоциации-2019/20: 92.9%, 13/14
Защитник Самарского университета Максим Громыко исправно снабжает передачами лучшего бомбардира дивизиона «Поволжье-Урал» Владислава Карпова и не забывает сам атаковать кольца соперников (3-й по результативности в команде).
Штрафные броски Громыко исполняет не так часто (лишь 2.3 броска в среднем за игру), но зато практически всегда идеально!
3-е место
Михаил Алексеев, «Гвардия-ТИУ» (Тюмень)
Показатели в чемпионате АСБ-2019/20: 14.3 очка, 6.3 подбора, 2.0 передачи и 1.8 перехвата в среднем за игру
Реализация штрафных бросков в Ассоциации-2019/20: 93.3%, 14/15
Форвард тюменской «Гвардии-ТИУ» Михаил Алексеев принял участие лишь в четырех домашних встречах в этом сезоне, но в каждой из них сыграл важную роль.
Хозяева победили во всех этих матчах, а Алексеев, помимо всего прочего, запомнился еще и близкой к безупречной реализацией штрафных бросков.
2-е место
Вячеслав Квашнин, НГТУ (Новосибирск)
Показатели в чемпионате АСБ-2019/20: 11.3 очка, 11.4 подбора, 4.1 передачи, 2.1 перехвата и 1.0 блокшот в среднем за игру
Реализация штрафных бросков в Ассоциации-2019/20: 94.1%, 16/17
Настоящий ветеран команды Новосибирского государственного технического университета Вячеслав Квашнин штампует дабл-даблы и ведет «Йети» к золоту дивизиона «Сибирь».
Квашнин – образцовый ролевик, который приносит личные амбиции в угоду команде. Система работает, а «Йети» не знают поражений в этом сезоне.
1-е место
Сергей Кузькин, ОГПУ ИФКиС (Оренбург)
Показатели в чемпионате АСБ-2019/20: 23.8 очка, 11.8 подбора, 3.0 передачи, 2.7 перехвата и 1.5 блокшота в среднем за игру
Реализация штрафных бросков в Ассоциации-2019/20: 96.2%, 25/26
Участник Матча звезд АСБ 2019, ключевой игрок ОГПУ ИФКиС из Оренбурга и вот уже на протяжении нескольких сезонов один из самых результативных игроков дивизиона «Поволжье-Урал» Сергей Кузькин в Ассоциации-2019/20 выдал серию из 23-х забитых штрафных бросков подряд!
Существенно обновленный ОГПУ ИФКиС в этом сезоне лихорадит, но Кузькин по-прежнему чрезвычайно полезен.
Приз зрительских симпатий
Елизавета Ткаченко, «Черные Медведи-Политех» (Санкт-Петербург)
Показатели в чемпионате АСБ-2019/20:
11.0 очков, 6.5 подбора и 1.2 передачи в среднем за игру в Студенческой суперлиге
15.1 очка, 4.1 подбора, 1.6 передачи и 1.2 перехвата в среднем за игру в дивизионе «Санкт-Петербург»
Реализация штрафных бросков в Ассоциации-2019/20: 90%, 54/60
Да, в нашем хит-параде Елизавета была бы только на 6-м месте, но если бы мы говорили о прекрасной половине Ассоциации, то здесь защитнику «Черных Медведей-Политех» не было бы равных.
Ткаченко – один из лучших бомбардиров в составе действующего чемпиона АСБ сразу в двух дивизионах – Студенческой суперлиге и «Санкт-Петербурге».
Елизавета Ткаченко – единственный игрок Ассоциации в этом сезоне, имеющий 90%-ю реализацию штрафных бросков в высших дивизионах.
Автор материала Антон Виноградов