матч завершен
-
-

24 октября 2020

Сергей Крюков: «Мы максимально собранны и готовы к любым изменениям»

Исполнительный директор АСБ – о новой реальности, главных нововведениях и изменениях в Ассоциации и космическом сезоне-2020/21.

«Новый сезон – новая реальность для нас. События, произошедшие в мире за последние месяцы, сделали мир абсолютно иным. Не могу сказать – лучше или хуже, мир стал действительно другим. Мы будем жить в новых реалиях.

Конечно, нынешняя ситуация коснулась не только спорта в целом, но и АСБ в частности. Мы с нетерпением ждали начала сезона. Не знали, состоится ли он. Следили за информационными сводками, за уровнем заболеваемости, проводили мониторинг всех регионов-участников Ассоциации, наблюдали за тем, как там меняется ситуация. Столкнулись с тем, что около 30% регионов имеют различные запреты на проведение соревнований. Работали с региональными министерствами спорта, федерациями баскетбола в субъектах… Активно в этом нам помогало Министерство спорта Российской Федерации, которое направляло письма в регионы.

Мы приняли решение, что проводить чемпионат нужно!

Уже стартовала Студенческая лига РЖД, совсем скоро начнутся игры в других дивизионах. Мы рассчитываем, что около 500-550 команд примут участие в турнире. Возможно, что нам даже удастся выйти на те цифры, что были у нас в «доковидный» период.

Мы пересмотрели формат проведения турнира, понимая, что заранее календарь не может быть спланирован на весь сезон или даже на несколько месяцев. Наша уникальная разработка – формат проведения Студенческой лиги РЖД. Своеобразная модель «пузыря», когда календарь формируется на месяц, мы определяем места проведения туров, а состав участников следующего этапа определяется в зависимости от выступления команд на предыдущем этапе, за который они получают рейтинговые очки. При создании этого формата использовался многолетний опыт FIBA 3x3.

Долгое время мы работали над созданием санитарного регламента, который сейчас находится на утверждении в Роспотребнадзоре. Мы понимаем, что у нас любительский чемпионат, жесткие требования выполнить никто не сможет, но при этом мы должны соблюдать чистоту и быть максимально собранными. У нас будут простые, но четко сформулированные требования, которых надо будет всем придерживаться.

Еще одно нововведение – изменение формата Лиги Белова. Это было сложное решение для нас, потому что на протяжении многих лет всероссийский плей-офф чемпионата АСБ был нашим изобретением, которое действительно повысило популярность студенческого баскетбола в стране.

Теперь Лига Белова трансформируется – она будет состоять из квалификации и основного этапа с участием 32-х лучших команд. Эти команды сыграют в четверках, победители которых проведут серию плей-офф (до двух побед) и определят участников Суперфинала АСБ.

Так мы совместим лучшие форматы, уберем «проходные» матчи, но сохраним яркий и красочный Суперфинал.

Мы максимально собранны, мы ожидаем, что могут произойти любые события, даже в ближайшее время, но мы готовы к изменениям, мы будем на них реагировать, делать все, чтобы чемпионат состоялся.

Мы приняли решение о том, что этот сезон будет космическим. Как 60 лет назад Юрий Гагарин готовился к полету в космос, так и мы сейчас готовимся к своему полету в космос.

В добрый путь!» – обратился к участникам чемпионата АСБ-2020/21 Сергей Крюков.

Просмотров: 295

КОММЕНТАРИИ

Ответ для . Отмена

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь на сайте

АССОЦИАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО БАСКЕТБОЛА Сезон 2023-2024

70 регионов 5000+ матчей 800+ команд 10000+ игроков

Будь в игре!

Партнеры АСБ