матч завершен
-
-

30 июля 2020

Расширенная статистика как фактор популяризации NCAA

Разбираемся, как это работает на примерах Зайона Уильямсона и Сабрины Ионеску.

Наверное, во время сезона NBA (или любой другой заокеанской лиги) уже давно никого не удивляют новости о самых невероятных статистических достижениях и рекордах игроков и команд. Специальные сервисы и сотни людей под микроскопом разбирают и анализируют каждую секунду, проведенную спортсменами на паркете. Гигабайты этой информации изучают тренеры и скауты, баскетболисты и все любители лучшей игры с мячом.

Наиболее яркие и удивительные факты преподносятся болельщикам в виде красочной инфографики в лентах новостей. Этот «конвейер» стартует в High School, а потом получает мощное развитие в NCAA.

Индивидуальная статистика игрока в NCAA рассматривается в контексте его выступления сразу на трех уровнях: за университет, в конференции и во всей Ассоциации. На каждом из этих уровней есть огромное количество наград, призов и символических сборных, которые практически исключают «проходные» матчи для какой-либо из команд.

Многолетние традиции, большое внимание болельщиков и СМИ к турниру, скрупулезный подход к ведению статистики – все это создает дополнительную мотивацию даже для тех университетов, которые могут только мечтать об участии в «Мартовском безумии».

Форвард «Нового Орлеана» Зайон Уильямсон провел лишь один сезон в NCAA, но получил за него 6 главных наград «Игрок года» (в предыдущем материале мы подробно рассказали об этих наградах). И это 21-й такой случай с 1982-го года и всего лишь 4-й – в истории университета Дьюка.

На примере грандиозного сезона Уильямсона в качестве студента можно рассмотреть, как работает статистический инструментарий в NCAA.

Зайон вошел в пятерку лучших в конференции Atlantic Coast Conference (ACC) по семи главным статистическим показателям.

Первый – по набранным очкам в среднем за игру (22.6 – 15-й во всей NCAA)

Первый – по реализации бросков с игры (68.0% – второй в NCAA)

Первый – по подборам в нападении в среднем за игру (3.5 – 9-й в NCAA)

Второй – по перехватам в среднем за игру (2.12 – 26-й в NCAA)

Третий – по подборам в среднем за игру (8.9 – 44-й в NCAA)

Третий – по дабл-даблам (14 – 27-й в NCAA)

Пятый – по блокшотам в среднем за игру (1.8 – 62-й в NCAA)

Все это позволило Зайону стать единственным игроком в NCAA-2018/19, который завершил сезон с 20+ очков, 8+ подборов и 2+ перехватов в среднем за игру и единственным в Ассоциации с 20+ очков и 60%+ реализации бросков с игры.

В NCAA хватает и статистики для гиков. Уильямсон установил рекорд среди первокурсников, выступавших за университет Дьюка, по количеству матчей с 25+ очков (16), но его 23 матча с 20+ очков – это второй показатель среди первокурсников в конференции ACC.

Рекорд – 26 матчей с 20+ очков все еще принадлежит… нынешнему одноклубнику Зайона Джей Джей Редику.

И это еще один важный показатель статистики – индивидуальная статистика спортсмена на разных курсах. Когда тебя сравнивают не с другими баскетболистами, а с тобой же самим, но в разные годы (freshman – sophomore – junior – senior).

Как тут не вспомнить Кевина Дюранта, который в 2007-м году стал первым в истории баскетбольного турнира NCAA первокурсником, собравшим все главные индивидуальные награды сезона.

Важно отметить, что ради получения всей этой статистики вам не придется делать десятки кликов по различным сайтам и разбираться в сотнях таблиц – вся эта информация доступна в профиле любого игрока NCAA.

Аналогичный функционал доступен и по женскому турниру NCAA.

Экс-защитник команды Орегонского университета Сабрина Ионеску стала настоящей суперзвездой еще в составе «Oregon Ducks», когда за 4 сезона в NCAA оформила 26 трипл-даблов (лучший результат в мужской NCAA – 12 трипл-даблов, второй результат у девушек – 9)!

За матчем, в котором Ионеску собрала подборы, которых ей не хватало для создания уникального клуба (2.000+ очков, 1.000+ подборов и 1.000+ передач в NCAA), кажется, следила вся Америка.

Сегодня ночью, в своей второй игре в WNBA, Ионеску, первый номер драфта этого года, набрала 33 очка.

Просмотров: 797

КОММЕНТАРИИ

Ответ для . Отмена

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь на сайте

АССОЦИАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО БАСКЕТБОЛА Сезон 2023-2024

70 регионов 5000+ матчей 800+ команд 10000+ игроков

Будь в игре!

Партнеры АСБ