матч завершен
-
-

21 марта 2020

Николай Карелин: «Нет никакого проклятия Матча звезд АСБ…»

«Интервью на удаленке» – еще одна отличительная особенность последних дней?

Коронавирус шагает по планете, чемпионаты приостановлены, а игроки разъезжаются по домам… MVP февраля в чемпионате АСБ Николай Карелин уже не в первый раз дает нам интервью, но впервые делает это из поезда, мчащегося по маршруту «Вологда – Архангельск». Итак, Николай…

Третья номинация

– Ты в третий раз был номинирован на MVP месяца. Твои ощущения?

– В третий раз ощущения уже совсем не  те, что были в самый первый раз, потому что тогда меня номинировали по итогам первого же месяца выступления нашей команды в АСБ. И эффект неожиданности был очень сильный. Но и сейчас это очень волнительно. И, конечно, приятно, когда твоя результативность не остается незамеченной.

– Обидно ли было проиграть голосование в прошлый раз, во вторую номинацию?

– Да, было обидно. И был большой разрыв между мной и победителем Константином Грековым. Если не ошибаюсь, он возник чуть ли не в последний момент, и мы, к сожалению, не успели его ликвидировать, усилив голосование. Но не всегда все бывает так, как нам хочется…

– В прошлом году ты поехал на Матч звезд АСБ и в финале дивизиона «Бульдоги» выступили не очень хорошо. В этом году на Матч звезд АСБ от дивизиона «Центр» поехал Антон Федоров из «Стальных медведей» ЧГУ, и ЧГУ в финале, имея неплохой потенциал, стали только шестыми. Что это, «проклятие» Матча звезд АСБ?

– Не думаю, что это проклятие Матча звезд АСБ, потому что объективно в прошлом сезоне наша команда не была настолько сыгранной, как в этом. Сейчас же мы набрались опыта, в том числе, благодаря и летним чемпионатам на открытых площадках, и чемпионату города, в котором мы тоже играем. Наш тренер Татьяна Николаевна Карамышева дала нам за этот год очень многое, благодаря чему мы тоже стали сильнее – и каждый индивидуально, и вместе всей командой. Когда ты тренируешься осознанно и не сбавляешь темп, это не может не дать результатов.

Что касается ЧГУ, да, у них, конечно, неплохой потенциал, много сильных игроков. Но в этом сезоне их состав несколько изменился. И, возможно, из-за этого они не смогли занять более высокое место. Но это лишь мои предположения, думаю, лучше задать вопрос команде ЧГУ.

Ну а если во всем искать положительные стороны, то, не поехав на Матч звезд АСБ, я больше тренировался с командой, не отвлекаясь мыслями ни на что другое. Не было, например, эмоционального выгорания перед полуфиналом дивизиона «Центр», который прошел в начале февраля – почти сразу после Матча звезд АСБ. Там мы выиграли оба матча и вышли в финал с первого места, получив тем самым в соперники на финальной стадии уже неплохо известную нам команду ЧГУ. Ну и на матчи финала сохранился нужный правильный настрой. Так что, как это ни банально, но все, что происходит, – к лучшему. И я ни о чем не жалею.

Бронзовые в «Центре»

– Как ты оцениваешь этот сезон для «Бульдогов» в дивизионе «Центр»? Третье место – это максимум возможностей команды на сегодня? Сравни с прошлым, дебютным, сезоном.

– Сезон оцениваю хорошо, но, конечно, раз это не первое место в дивизионе, значит, еще есть к чему стремиться. Но так ведь всегда. В полуфинале с СПбГУПТД не смогли показать себя с хорошей стороны, плохо играли в защите, не пошли броски. Считаю, что играть мы можем лучше и даже, думаю, наравне с чемпионом.

По сравнению с прошлым сезоном мы, конечно, выросли. И даже, если сравнивать те же матчи с чемпионами, в прошлом сезоне СПбГУПТД мы проиграли очков 50, наверное? Или даже больше. А в этом – около 20. Это, я считаю, о чем-то да говорит. Ну и третье место – очень хороший показатель.

Но самый настоящий накал эмоций был, конечно, в решающем матче за третье место с командой РГУФКСМиТ. Наверное, многие со мной согласятся, что по интриге эта игра была куда интереснее финального матча – ГУТИД-Фарм – МГАФК-2. Преимущество поочередно переходило то к нам, то к соперникам, что привело к овертайму, и только там нам удалось вырвать победу. Эмоции были, конечно, нереальные. Думаю, что в определенный момент мы очень сильно поверили в свои силы и в то, что вот сейчас – та самая возможность выиграть медали, которую нельзя упустить.

Ну и хочу сказать спасибо нашим друзьям, нашим болельщикам, которые учатся в Питере, за то, что пришли поддержать нас. Без такой мощной поддержки было бы куда сложнее.

– В какой обстановке проходил «Финал восьми» в Санкт-Петербурге?

– Была прекрасная атмосфера. В университете промышленных технологий и дизайна отлично развито спортивное движение, в частности, в баскетбол играют на высоком уровне – и девушки, и мужские команды, на которые реально приходят зрители, за них болеют. И, конечно, болельщики были и на «Финале восьми». Играть для зрителей всегда здорово. Там хороший зал, что тоже очень удобно для того, чтобы не отвлекаться на какие-то бытовые трудности, например. Была хорошая атмосфера здоровой конкуренции, если можно так сказать. Так что впечатления остались только хорошие. 

Матч Звезд АСБ 2020

– Наблюдал ли за Матчем звезд АСБ 2020 в Уфе со стороны? Как оцениваешь то, что там происходило?

– Матч звезд АСБ в Уфе, к сожалению, не смотрел. Но, конечно, читал про этап подготовки, следил за ним. Видел, что был очень крутой данк-контест,  что, как и в 2019-м году, там была очень крутая атмосфера. И сами участники, и зрители отлично провели там время. По-хорошему удивлен, какая большая была в этом году арена и сколько удалось собрать зрителей. Это гораздо больше, чем было в прошлом году в Великом Новгороде. Это очень здорово, учитывая, что объективно не всегда в нашей стране, к сожалению, удается собирать много болельщиков на матчах студенческих команд. Хочется верить, что ситуация будет меняться.

– Из-за ограничений в связи с коронавирусом отменили все соревнования и в частности Ласт-64 Лиги Белова в Вологде, куда вы вышли напрямую без квалификации. Что думаешь по этому поводу? Хотелось сыграть дома?

– Очень грустно, что из-за коронавируса отменили все, мы уже начали вовсю готовиться непосредственно к Ласт-64 Лиги Белова. Очень хотелось сыграть дома, но все мы надеемся, что матчи состоятся после того, как все ограничения снимут. Игры дома – это всегда особая атмосфера, особая поддержка. Тренировок разве что в воскресенье не было, а так – и тренажерный зал, и баскетбол – все по полной программе было буквально вот до последних дней, пока ограничения не вступили в силу. Комбинации, взаимодействия, над защитой работали. Но, к сожалению, пока все командные тренировки пришлось остановить.

– Чемпионат Вологды тоже приостановили…

– Отношусь к этому нейтрально, наверное… с одной стороны грустно оставаться без баскетбола, но с другой – будет время отдохнуть перед решающими матчами стадии плей-офф, а то в последнее время было очень много игр подряд, в том числе и в связи с «Финалом восьми» дивизиона «Центр».

– Как вообще быть спортсменам в такой ситуации? Как решается эта проблема в команде?

– Я отвечаю на эти вопросы из поезда по пути домой – из Вологды в Северодвинск. Получается, мой ответ на вопрос «Как быть?» – «Ехать домой». Это вынужденная мера, но так сделали все, кто живет в общежитии, потому что было два варианта развития событий – оставаться в общежитии и вообще не выходить из него две недели или ехать домой и иметь там относительную свободу действий и передвижений, тренироваться опять же.

Так что тренировки продолжаются, у нас есть подготовленная тренером программа. Мы с еще одним игроком нашей команды Петром Лебедевым будем тренироваться на острове Ягры. Это как минимум будет легкая атлетика, а при возможности и баскетбол, конечно, тоже.  И так делают и все остальные – тренируются индивидуально. Так что тренировки мы ни в коем случае не забрасываем, чтобы после снятия всех ограничений быть готовыми к возобновлению соревнований. Думаю, не стоит поддаваться панике, нужно верить, что ситуация наладится, и все мы снова выйдем на площадку.

– Как сдал зимнюю сессию?

– Сессию сдал хорошо, три пятерки и три четверки. Пришлось много очень готовиться, чтобы оценки были высокие. Конечно, я рад и уверен, что успешный игрок АСБ – это еще и успешный студент. 

– Какая ситуация сейчас в вологодском университете?

– В нашем университете, как и почти везде, ввели дистанционное обучение. Все спокойно – лабораторные работы делаем, другие задания получаем, преподаватели проводят лекции – учебному процессу ничего не мешает. Пока это немного непривычно, но проблемы нет.

– Какой баскетбол будешь смотреть теперь, когда почти все приостановили?

– Пока сделаю паузу, потому что, откровенно говоря, во всех самых интересных чемпионатах сейчас перерыв. Хотя, знаю, что финал дивизиона «Москва» АСБ не отменен, и там играет наш соперник по дивизиону «Центр» команда РГУФКСМиТ.

И опять же, сейчас появляется возможность пересмотреть свои игры, заострив внимание на не самых удачных моментах, сделать выводы, поработать над ошибками.

Голосование за MVP

– Ну и, может быть, неожиданный вопрос… Система голосования за MVP на сайте АСБ. Что  думаешь о ней? Нуждается ли она в совершенствовании? Ходят разговоры, что, несмотря на меры, принятые АСБ, голоса все-таки накручивают…

– Считаю, что система голосования нуждается в совершенствовании… Когда речь идет о попадании игрока на Матч звезд АСБ, люди в буквальном смысле сходят с ума. Какой тогда смысл в номинации как таковой, если это соревнование получается нечестным. Не люблю искать причины каких-то своих «неудач» «на стороне», но точно знаю, что мои друзья, наша команда, болельщики абсолютно честно «продвигали» сам процесс голосования, распространяли информацию в городе через СМИ, в университете через отдел коммуникаций, просто по соцсетям и через своих друзей, через семьи. И все это оказывается бессмысленным, потому что другие люди могут просто «накрутить» голоса, продвинув своего кандидата таким образом…

Сейчас же, в голосовании по итогам февраля, судьба путевки на Матч звезд АСБ не решалась, и считаю, что мы все и увидели, у кого реально есть серьезная мощная поддержка и у какой команды самые внимательные болельщики, всегда готовые поддержать – не только с трибун на матчах, но и вот так, в голосовании. Не берусь никого судить, но надеюсь, что система выбора MVP поменяется и станет более прозрачной…

Беседовала Юлия Наумова

Просмотров: 551

КОММЕНТАРИИ

Ответ для . Отмена

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь на сайте

АССОЦИАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО БАСКЕТБОЛА Сезон 2023-2024

70 регионов 5000+ матчей 800+ команд 10000+ игроков

Будь в игре!

Партнеры АСБ